Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов ГТО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов ГТО
            [LINK] => /news/mezhdunarodnyy-den-sporta-v-sevastopole-otmetili-massovoy-sdachey-normativov-gto-4437/
        )

)

Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов ГТО

06.04.2016, 19:56

Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 6 апреля на легкоатлетическом стадионе детско-юношеской спортивной школы №6 стартовал первый экзаменационный день. В нём участвовали более 150 старшеклассников.

Севастопольские школьники последний год занимались физической культурой по новой программе, в которой учтены упражнения входящие в ГТО. Апрельские старты это не только подведение итогов годичной работы в спортзале и на стадионе, но и полноценная сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса. К слову те, кто сдаст на золотой значок, возможно, получат преимущество при сдаче единого государственного экзамена или при поступлении в высшее учебное заведение. 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя:
«Сегодня, во всемирный день спорта, в шестой спортивной школе проводится сдача норм ГТО школьниками одиннадцатого класса. Вы знаете, что с этого года при поступлении будут учитываться дополнительные баллы за золотой значок ГТО?» 

В программе сдачи нормативов семь дисциплин. Отжимание или подтягивание, упражнение на гибкость, подъем туловища из положения лежа, метание, прыжки с места и бег на сто метров. Результаты фиксируют тренеры городских детско-юношеских школ. Сами участники экзамена утверждают, что на золотой значок сдать трудно, но можно. Главное – хорошо  подготовиться. Например, упражнение на пресс девочкам необходимо выполнить сорок раз,  а парням пробежать стометровку за 13 секунд. 

ВИКТОРИЯ, участница сдачи нормативов ГТО (школа № 23):
«У нас в принципе вся школьная программа рассчитана на эти нормативы. Сдаем нормативы по кроссу, прыжки, отжимания. Недавно у нас были пробные экзамены. На них мы сдавали отжимания, наклоны вперед и упражнения на растяжку» 

АЛЕКСАНДР, участник сдачи нормативов ГТО (школа № 23):
«Я знаком с этими дисциплинами. Многие из них мы отрабатывали на уроках. Я считаю, что сложности будут с прыжками в длину и кросс на три километра. Это одна из самых сложных дистанций - она на выносливость» 

ВАЛЕНТИНА СИКУРСКАЯ, педагог школы №25:
«Сложности возникнут в том, что ребята выбрали свои виды спорта и, главное, чтобы они были представлены. То есть может быть кросс, туризм или плавание. Я так думаю, что мы готовы. Правда, девочки? Конечно!» 

Остальные дисциплины, которые входят в обязательную программу сдачи ГТО, ребята выполнят на ближайшей неделе. Школьники – первопроходцы. А уже с 2017 года всё население Севастополя сможет попробовать свои силы и присоединиться к физкультурному комплексу. Об этом сообщила новоиспеченный посол всероссийской организации, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах Светлана Матевушева. 

СВЕТЛАНА МАТЕВУШЕВА, посол всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от Севастополя:
«В Севастополе достаточно много молодёжи занимается спортом. Однако нужно подключать и взрослое население, так сказать, оздоровлять весь севастопольский регион» 

Тех, кто выполнил нормативы на серебряные и бронзовые значки, поздравили и наградили в этот же день. А лучшие спортсмены получат свои золотые награды в торжественной обстановке в ближайшие дни. 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-04-06T19:56:00
Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов ГТО
Международный день спорта в Севастополе отметили массовой сдачей нормативов ГТО
Другие материалы об этом
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка