Международному детскому центру «Артек» – 91 год – Независимое телевидение Севастополя
Международному детскому центру «Артек» – 91 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Международному детскому центру «Артек» – 91 год
            [LINK] => /news/mezhdunarodnomu-detskomu-tsentru-artek-91-god-7245/
        )

)

Международному детскому центру «Артек» – 91 год

16.06.2016, 19:32

С днём рождения, Артек! Знаменитому Международному детскому центру 16 июня исполнился 91 год. Главный подарок – возвращение теплохода «Артек» в родную бухту после ремонта. Кроме того, к праздничной дате вожатые подготовили спортивные и развлекательные конкурсы.

В «Артек» вернулся одноименный теплоход. В мае прошлого года судно ушло на капитальный ремонт. Восстанавливал судно Севастопольский филиал центра судоремонта «Звездочка», развернутый на базе «Севморзавода». Изначально планировалось заменить двигатель и починить корпус «Артека», но в ходе ремонта оказалось, что кораблю необходим ремонт большей части систем и узлов.              

ИГОРЬ ДРЕЙ, директор филиала «Центра судоремонта «Звездочка» в Севастополе:
«За этот год мы практически полностью восстановили корабль. Заменили двигатели, заменили часть корпуса. Оснастили новой техникой и аппаратурой и окрасили в цвета «Артека».

Весь ремонт оплатили неравнодушные предприниматели. Кроме того, теплоход оснастили телевизорами и проекторами. Выход в открытое море для ребят – настоящее приключение, которое запомнится на долгие годы, считает директор «Артека» Алексей Анатольевич Каспржак.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»:
«На мой взгляд, настоящим подарком для ребёнка находящегося здесь, является возможность в чём-то себя новом попробовать. И в признании, если у него что-то получается. А мы стараемся делать так, чтобы получалось у каждого. Это принципиально важно. Материальные ценности – они важны, но внутреннее ощущение собственных возможностей и успеха, который приобретает здесь ребёнок не сравнимы с материальными приобретениями».      

После церемонии вручения корабля, ребята отправились на морскую экскурсию. Первую, на борту обновлённого «Артека».

Ко Дню рождения Артека руководство лагеря подготовило специальную праздничную программу: торжественные линейки, соревнования отрядов, конкурсы и флешмобы. В этом году к поздравлениям присоединились российские спасатели. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели для детей мастер-класс «Научись плавать». Ребятам объяснили правила безопасности во время отдыха у воды и показали основные техники помощи утопающим. Ребята проверили новые знания на практике. А лучшие «ученики» получили право поучаствовать в патрулировании акватории Чёрного моря на быстроходном катере.

МАРИЯ АУШЕВА, воспитанница Международного детского центра «Артек»:
«Забрасывали кругами спасателя. Сказали, что два броска было на пятёрку, ещё два они не видели. В целом – очень понравилось. Возможно, даже в МЧС в будущем пойду. Действительно классно спасать людей».

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Артек

2016-06-16T19:32:00
Международному детскому центру «Артек» – 91 год
Международному детскому центру «Артек» – 91 год
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек