Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе
            [LINK] => /news/mezhdunarodnaya-delegatsiya-nablyudateley-prosledit-za-khodom-vyborov-prezidenta-rf-v-sevastopole-1460/
        )

)

Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе

17.03.2018, 20:35

За ходом выборов Президента России в Севастополе будут следить международные наблюдатели. В субботу они встретились с председателем местного избиркома Александром Петуховым, вице-спикером Законодательного собрания Александром Кулагиным и сенатором от Севастополя в Совете Федерации Ольгой Тимофеевой. Городские власти выразили готовность оказать полную поддержку иностранным наблюдателям, а также рассказали, насколько важен день 18 марта для каждого севастопольца.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Завтра мы будем отмечать 4-ую годовщину подписания исторического договора о присоединении Республики Крым и Севастополя в РФ. Для нас это очень важно, это наш исторический путь. Как сказал наш Президент: «Мы вернулись в родную гавань». Событие завтра – ещё один важнейший элемент нашей полноценной жизни в составе РФ. Мы впервые примем участие в выборах Президента».

АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«Все жители Севастополя, обладающие активным избирательным правом, смогут отдать свой голос за того человека, которому они доверят на ближайшие годы развитие нашего гос-ва. Нашу внутреннюю и внешнюю политику».

Представитель Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева подчеркнула значимость прибытия иностранных наблюдателей на выборах. Они должны своими глазами увидеть выборный процесс и самостоятельно оценить его прозрачность и демократичность. Это очень важно в условиях сегодняшней непростой международной обстановки.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации:

«В Совете Федерации я работаю в комитете по международным делам. Понимаю, насколько важно выстраивать международные отношения. Диалог между народами».

В Севастополь приехало больше десятка наблюдателей со всей Европы: они представляют Швецию, Данию, Англию, Израиль, Испанию, Италию и Украину. Гостей из-за рубежа интересовала готовность членов территориальных избирательных комиссий, насколько они обучены работать с новыми автоматическими комплексами обработки бюллетеней, как составляли списки избирателей, сколько участков оборудовано видеонаблюдением, и даже, сколько будет голосовать военнослужащих. Итальянец Марко Марсили 11 лет следит за ходом выборов в самых разных странах. Сейчас он приехал в Крым, чтобы выяснить, нет ли давления на избирателей, соблюдаются ли международные стандарты. Пока ходом подготовки к выборам он вполне удовлетворён.

МАРКО МАРСИЛИ, международный наблюдатель из Италии:

«Здесь сосредоточено главное международное беспокойство, вот почему международные организации вроде ОБСЕ не отправили сюда наблюдателей. Здесь не признают, так называемую аннексию этой территории. Это  большой политический вопрос, но я не буду это комментировать, мы здесь лишь для того, чтобы наблюдать. А если мы выступаем в качестве наблюдателя, мы должны быть нейтральными и не вмешиваться в избирательный процесс».

18 марта международные наблюдатели планируют посетить несколько избирательных участков. Их цель – лично убедиться в честности и прозрачности выборного процесса и донести свои впечатления до европейцев.

2018-03-17T20:35:00
Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе
Международная делегация наблюдателей проследит за ходом выборов Президента РФ в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.