Методический театральный центр начал работу в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Методический театральный центр начал работу в Севастополе
            [LINK] => /news/metodicheskiy-teatralnyy-tsentr-nachal-rabotu-v-se-43134/
        )

)

Методический театральный центр начал работу в Севастополе

29.09.2022, 12:00

В Севастополе открыли Методический театральный центр для учащихся и педагогов. Первое занятие прошло в Драматическом театре Черноморского флота имени Бориса Лавренёва. Учащимся показали спектакль «Ася», а после – обсудили постановку.

Методический театральный центр открыли для того, чтобы восполнить дефицит педагогов театрального искусства. Недавно глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что к 2024 году в каждой российской школе откроют свой театр. Севастопольское отделение Союза театральных деятелей совместно с Театром юного зрителя предложили создать центр для подготовки почвы по внедрению в местные школы такой системы.

ЮЛИЯ ПИМКИНА, руководитель Методического театрального центра: «Единицы из актёров могут преподавать. Те, кто преподает, они уже работают с детьми в большинстве своём. Обучить актёра преподавать крайне сложно, они привыкли работать через стену со зрителем – рампа, да, их разделяет, и поэтому такого контакта, как у учителей, как у педагогов, у актёров нет».

В театральном центре создано несколько творческих лабораторий. Первая, и, по словам организаторов, самая значимая – «Театральная среда». Во время занятий учителя и их ученики будут работать вместе. Это – мастер-класс, после которого проходит показ спектакля и его обсуждение.

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя: «Но отдельно для педагогов у нас разработана программа лабораторий и мастер-классов, на которых будут присутствовать только они. То есть, это те знания и тот инструментарий, который будут получать исключительно педагоги. Мы приблизительно договорились, что если в рамках Театральной среды, мастер-классов, лабораторий до нового года будет 15, то лабораторий и матер-классов исключительно для педагогов будет 8, то есть по 2 в месяц».

После первого мастер-класса педагоги и учащиеся посмотрели спектакль по пьесе Ивана Сергеевича Тургенева «Ася».

Сами педагоги отмечают, что для них это отличная возможность научиться правильно преподносить специфическую информацию ученикам. В центр могут прийти как учителя математики, так и преподаватели спецпредметов. Главное – желание, как утверждают сотрудники созданного центра.

АНАСТАСИЯ ПАХОЛЬЧЕНКО, педагог дополнительного образования Севастопольского педагогического колледжа: «Я не театрал, я люблю театр, люблю ходить сюда, но передать свои знания студентам в полной мере я, к сожалению, не могу. Поэтому, приходя сюда на мастер-класс, мне кажется, они раскрепощаются, я раскрепощаюсь, получаю что-то новое для себя, и упустить её было бы просто глупо».

Руководители нового театрального центра надеются, что к 2024 году в Севастополе появится больше и театральных школ, и профессионалов, которые смогут привить детям любовь к сценическому искусству. На данный момент у центра много планов, в том числе и по профориентационной работе с учащимися, ведь театр – это не только об игре на сцене, это возможность приобщиться к множеству других интересных профессий.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2022-09-29T12:00:00
Методический театральный центр начал работу в Севастополе
Методический театральный центр начал работу в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане