«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи – Независимое телевидение Севастополя
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
            [LINK] => /news/mesto-pamyati-vserossiyskuyu-aktsiyu-proveli-na-te-58355/
        )

)

«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи

20.04.2026, 11:11

На территории 10-й береговой батареи провели Всероссийскую акцию «Место памяти». Её инициатором стало Российское военно-историческое общество, которое выступает за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия нашей страны. Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля.

10-я береговая батарея в Севастополе, как земляное укрепление, была сооружена в 1834 году.  В 1885–1895 годах на этом месте возвели бетонную батарею с восьмью 11-дюймовыми 35-калиберными береговыми пушками. Сегодня здесь остались только руины, но свою значимость место не утратило. 18 апреля на территории батареи прошёл субботник в рамках Всероссийской акции «Место Памяти».

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Десятая батарея – это ключевая крепость Севастополя, которая была запланирована ещё Суворовым. Она в первую оборону Севастополя здесь героически встретила и дала отпор окуупантам-французам».

Члены Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества считают, что бережное отношение к памятным местам – это уже часть сохранения исторического наследия нашей страны.

ИВАН ПРЯШНИКОВ, учитель истории, член Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Каждый памятник – это же частица истории. И, в любом случае, мы должны свою историю помнить. И благодаря тому, что мы имеем возможность заботиться о памятниках, мы, собственно говоря, нашу историю сохраняем. Кроме нас её никто сохранить не сможет, это наша общая задача».

Цель акции – привести в порядок территорию исторического объекта и отдать дань уважения подвигам прошлых поколений. В субботнике приняли участие как взрослые, так и дети.

ЕГОР РЕЗНИКОВ, участник акции «Место Памяти»: «Я думаю, что это очень полезно, потому что чтобы потомки не забывали о подвигах героев, освободителей. Ну, и, это очень важно».

Всероссийская акция «Место Памяти» продлится по всей стране до Дня Победы.

Анна Мозжухина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-04-20T11:11:00
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
Другие материалы об этом
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
31.07.2026, 18:35
Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям.
Севастопольским библиотекам подарили новый тираж книги «Третья карта» Юлиана Семёнова
31.07.2026, 17:58
Издания в наш город привезла дочь писателя Ольга Юлиановна.
Сотрудники МЧС напомнили севастопольцам об опасности отдыха на диких пляжах
31.07.2026, 17:40
Отсутствие спасателей и медперсонала, опасное дно, а также внезапное течение – такие риски стоят за желанием отдохнуть в окружении живописной природы и тишины вдали от суеты.
Без любви дела не будет нигде: история 87-летней труженицы севастопольских виноградников
31.07.2026, 15:47
Среди тех, чьи фотографии в этом году украшают городскую Доску почёта – 87-летняя Надежда Семыкина. Её история – пример преданности и любви к работе
Фотовыставка «Многонациональная Россия» открылась на Приморском бульваре
31.07.2026, 15:18
Увидеть её можно будет в течение всего августа