Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам – Независимое телевидение Севастополя
Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам
            [LINK] => /news/mer-rigi-vystupil-protiv-snosa-pamyatnika-sovetski-18186/
        )

)

Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам

15.06.2019, 15:37
Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам
Фото: Global Look Press

Мэр Риги Дайнис Турлайс выступил против сноса памятника советским воинам-освободителям от немецких захватчиков в Пардаугаве. Он напомнил, что монумент находится под защитой международного договора между Латвией и Россией. Следовательно, за все решения, принятые по поводу монумента, отвечает МИД республики. 

Турлайс также отметил, что в наши дни ему странно слышать заявления об уничтожении истории. В том числе о сносе памятников и сжигании книг. До определенного момента ему казалось, что такая дикость осталась в прошлом. Теперь он убедился, что философский факт о том, что история повторяется, находит своё подтверждение в реальности.  

Несколько дней назад в комиссию Сейма по иностранным делам и комиссию по образованию и культуре передали инициативу по демонтажу памятника советским воинам. Документу удалось набрать необходимое количество голосов. 

Напомним, что памятник освободителям в Пардаугаве уже несколько раз становился яблоком раздора на политической арене. В апреле этого года монумент отстоял экс-мэр Риги Нил Ушаков, заявив, что городская дума не позволит снести памятник, так как он является её собственностью. 

2019-06-15T15:37:00
Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам
Мэр Риги выступил против сноса памятника советским воинам
Другие материалы об этом
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России
Культурный марафон, праздничные шоу и благотворительные акции: чем удивят соцсети на Новый год
26.12.2025, 14:58
В преддверии новогодних праздников «ВКонтакте» и мессенджер МАХ запустили масштабную акцию «Культурный огонёк». Более 80 музеев, театров и деятелей культуры присоединились к проекту. До 12 января в социальных сетях будут публиковаться тематические материалы — от концертов и спектаклей до исторических обзоров и видеогидов.