Мемориальную парту Всеволода Ярославцева установили в школе №33 в Балаклаве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мемориальную парту Всеволода Ярославцева установили в школе №33 в Балаклаве
            [LINK] => /news/memorialnuyu-partu-vsevoloda-yaroslavtseva-ustanov-45668/
        )

)

Мемориальную парту Всеволода Ярославцева установили в школе №33 в Балаклаве

04.04.2023, 18:21

В балаклавской школе №33 установили мемориальную парту, посвящённую выпускнику образовательного учреждения, участнику СВО, погибшему при выполнении боевых задач, Всеволоду Ярославцеву. 4 апреля прошла торжественная церемония, где присутствующие почтили память героя, а родители и учителя Всеволода поделились личными воспоминаниями. 

Всеволод Ярославцев родился и вырос в Балаклаве, окончил местную школу №33. С детства увлекался рисованием и искусством, до службы на Черноморском флоте работал реставратором в Севастопольской художественной реставрационной мастерской и руководил кружком рисования в Балаклавском доме детского и юношеского творчества.

ВАСИЛИЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, отец старшего лейтенанта Всеволода Ярославцева: «В трудные годы, 2000-е, я был с мамой его в длительной командировке, ребята, сыновья, остались вдвоём на долгое время. Приходилось искать возможность зарабатывать где-то как-то, так он сменил целый ряд мест работы – где-то не было трудовой [книжки], где-то копеечные заработки. Всякое было… Вот, и получив несколько специальностей, в конечном счёте, по совету своего школьного друга пошёл служить по контракту, тогда ещё – в Украине».

Отец Всеволода вспоминает, когда начались события Русской весны, тот, не раздумывая, получил российское гражданство. 13 февраля 2014 года поступил на военную службу. Сначала он был делопроизводителем в войсковой части, затем чертёжником бюро штаба, командиром отделения охраны комендантского взвода. В 2021 стал старшим офицером батареи миномётного взвода миномётной батареи мотострелкового батальона 126-й отдельной бригады береговой обороны 22 Армейского корпуса Южного военного округа. С первого дня СВО их подразделение направили в сторону Новой Каховки.

ВАСИЛИЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, отец старшего лейтенанта Всеволода Ярославцева: «Первый этап, где непосредственно замкомандира части видел Всеволода в бою, вот он отмечает, что [Всеволод] действовал очень чётко, собранно, решительно. Но через несколько дней, это была Новая Каховка, там они удержали платину, дали воду в Крым оттуда, их подразделение. А немножко позже в боях за Вознесенск, по карте можно посмотреть, какой марш произошёл у них сильный, они оказались, как я понимаю, по ряду материалов, которые просматривал, они оказались, как бы, вырвавшиеся вперёд и без поддержки».

Противник попытался окружить подразделение Всеволода Ярославцева, но тот развернул миномётный взвод, организовал огневое подавление, не допустив прорыв врага. 3 марта 2022 года Всеволод погиб, оставшись в памяти соотечественников героем. Посмертно его наградили Орденом Мужества. В родной 33 школе его вспоминают с большой теплотой.

ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА, учитель изобразительного искусства и черчения школы №33: «Вообще был очень добрый, очень порядочный, ребёнок с такими всегда открытыми глазами, с ним можно было поговорить обо всём. Мне очень трудно говорить, потому что я сама мама, и у меня сын, я представляю, как тяжело его матери. Но о таком светлом человеке, как Всеволод, надо говорить всегда, потому что он – настоящий герой».

Школьную парту с фотографией Всеволода и его краткой биографией установят в кабинете истории. Сначала её будут использовать в классе, а позже перенесут в школьный музей.

АЛЕКСАНДР РУДЕНКО, руководитель севастопольского отделения «Молодой Гвардии Единой России»: «С 2018 года «Единая Россия» организовала такой проект, как «Парта Героя». В рамках партийного проекта «Историческая память» и «Новая школа» реализуется он уже не первый год, и в Севастополе уже открыто 7 таких подобных парт. Эта парта сегодня – герою, участнику СВО Всеволоду Ярославцеву. В 33 школе в Балаклаве мы устанавливаем её непосредственно выпускнику этой школы, и, безусловно, за этой партой будут сидеть лучшие ученики этого учебного учреждения».

Ещё одну мемориальную парту, посвящённую Всеволоду Ярославцеву, откроют в Балаклавском доме детского и юношеского творчества, где он преподавал.

А на следующей неделе подобные объекты, в память о погибших героях СВО, установят школе №14 имени Ивана Семёновича Пьянзина на улице Льва Толстого и в школе №52 имени Филиппа Демьяновича Безрукова в селе Верхнесадовое.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-04-04T18:21:00
Мемориальную парту Всеволода Ярославцева установили в школе №33 в Балаклаве
Мемориальную парту Всеволода Ярославцева установили в школе №33 в Балаклаве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны