Мемориальную доску маршалу Савицкому установили в севастопольской школе №57
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мемориальную доску маршалу Савицкому установили в севастопольской школе №57
            [LINK] => /news/memorialnuyu-dosku-marshalu-savitskomu-ustanovili--41239/
        )

)

Мемориальную доску маршалу Савицкому установили в севастопольской школе №57

20.05.2022, 17:09

В севастопольской школе №57 открыли мемориальную доску маршалу авиации, дважды Герою Советского Союза Евгению Савицкому. Торжественное событие состоялось 20 мая. На встречу в школу, носящую имя заслуженного военного лётчика, пришли представители ветеранских организаций, которые рассказали ребятам интересные факты из жизни Евгения Яковлевича.

Торжественная линейка и песни о войне – так началось это утро для учеников школы №57. С октября прошлого года образовательное учреждение гордо носит имя дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Евгения Савицкого. Теперь перед главным входом установлена мемориальная доска в его честь. Многие гости торжества были лично знакомы с лётчиком-асом.

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, заместитель председателя Севастопольского отделения Российского союза ветеранов: «Мне посчастливилось трижды работать в комиссии, в которой он руководил. Это был железный человек. Особенно тяжело ему пришлось, когда было проведение экспериментального учения на базе Прикарпатского военного округа. Он в течение двух недель добивался, чтобы не совершили ошибку – передачу всех войск ПВО в непосредственное подчинение пограничным округам».

Евгений Савицкий – человек со сложной судьбой. Ребёнком он был вынужден заниматься бродяжничеством, после – воспитывался в детском доме. Однако желание летать росло вместе с ним. В 1932 году Евгений Яковлевич окончил школу лётчиков, и с этого момента началось становление аса. В последствии он совершит 216 боевых вылетов, собьёт 24 самолета противника, будет воевать на разных фронтах Великой Отечественной войны и примет участие в операции по освобождению Севастополя.

Его мужество служит примером для подрастающего поколения. Учащиеся 57-й школы рассказали, что сами в будущем планируют стать профессиональными защитниками Родины, и Евгений Савицкий для них – герой, которым каждый стремится стать.

СВЯТОСЛАВ НИКОЛАЙЧУК, ученик 11-В класса школы №57: «Обязательно прочту о нём биографию – от начала до конца. Я сам человек из военной семьи, военная династия. Мне это очень всё интересно. Я буду поступать в Высшее военно-морское училище ордена Красной Звезды имени Павла Степановича Нахимова и буду узнавать о нём».

Событие у школы №57 – не единичное событие. По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Алексея Климова, в городе планируется провести ещё ряд подобных акций по увековечиванию памяти защитников Отечества.

АЛЕКСЕЙ КЛИМОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «На сегодняшний день то, что было сделано благодаря ветеранскому сообществу, благодаря поддержке исполнительно-законодательной власти, благодаря учащимся и педагогам – это доказывает, то, что у нашей страны, у нашего общества есть право на будущее. Мы чтим память предков, поэтому у нас есть великое будущее – соответствующее тем подвигам, которые совершили наши предки».

Ученики школы №57 воспитываются в патриотическом духе. Здесь продолжает работать музей, посвящённый участникам Великой Отечественной войны и других боевых действий, а также ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сотрудники школы уверены, что мемориальная доска Евгению Савицкому станет для детей значимым символом героизма и любви к Родине.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-05-20T17:09:00
Мемориальную доску маршалу Савицкому установили в севастопольской школе №57
Мемориальную доску маршалу Савицкому установили в севастопольской школе №57
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»