Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе – Независимое телевидение Севастополя
Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе
            [LINK] => /news/memorialnuyu-dosku-geroyu-rossii-vladislavu-dorokh-44254/
        )

)

Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе

16.12.2022, 16:23

Мемориальную доску Герою России, военнослужащему Черноморского флота Владиславу Дорохину открыли в Симферополе. Памятник установили на стене гимназии №1, выпускником которой он являлся.

ВЯЧЕСЛАВ РОДИОНОВ, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Совершил подвиг, вознёсся на небеса. Стал героем. Героем, которого родила мама Ольга Валерьевна, воспитала вместе с отцом Александром Алексеевичем достойного сына своего Отечества. Того, кто защищал свою семью, своего брата младшего, который защищал свою малую Родину, нашу большую Родину – Россию. У него никогда не было никаких сомнений. Очень светлый человек, с замечательным лицом, с чистым взглядом, с чистой душой».

Владислав Дорохин погиб за 2,5 месяца до 22-летия. Звание Героя России военнослужащему Черноморского флота присвоили посмертно. Также его наградили Орденом Мужества. Особыми гостями на церемонии открытия мемориальной доски стали родители погибшего героя.

АЛЕКСАНДР ДОРОХИН, отец Героя России Владислава Дорохина: «В мае, когда уже шла спецоперация, он решил, что просто не может остаться в стороне. Написал рапорт о переводе с корабля в 810 бригаду Морской пехоты, чтобы поехать в зону проведения спецоперации. Я у него спрашивал: «Влад, зачем? Ты и так в армии служишь, и так защищаешь». Он сказал: «Не поеду я, кто-то ещё не поедет, кто тогда будет защищать нас? Для того я присягу и принимал, для этого я ношу погоны».

В июне этого года колонна бронетехники, в которой находился стрелок-наводчик БТР Владислав Дорохин, попала под массированный обстрел. Раненный рядовой оказал первую помощь своим сослуживцам и помог им эвакуироваться из боевой машины. Сам Владислав не покинул БТР и прикрывал отход своих товарищей, пока у пулемёта не закончился боекомплект. После этого военнослужащий продолжал вести огонь по противнику из автомата. В ходе боя Владислав Дорохин попал в окружение, однако не терял самообладание. Российский военный сымитировал сдачу в плен и подорвал гранатами себя и окружавших его украинцев.

ОЛЬГА ДОРОХИНА, мать Героя России Владислава Дорохина: «Наверное, сейчас всё-таки чувствую гордость за него. Пойти на такой решительный шаг не каждый сможет. Наверное, для него это был лучший выход. Это его выбор. Если он смог это сделать, наверное, так и надо было. Подумать о том, что он в плену, сидеть здесь и понимать, что твой сын в плену, зная, как там относятся к нашим ребятам, это тоже далеко не лучший выход».

2022-12-16T16:23:00
Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе
Мемориальную доску Герою России Владиславу Дорохину открыли в Симферополе
Другие материалы об этом
Музей Обороны Севастополя торжественно отметил 66 лет со дня основания
10.08.2026, 09:02
В честь праздника в культурно-выставочном центре учреждения для севастопольцев организовали интерактивные квесты и мастер-классы
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами