Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
            [LINK] => /news/mekhanicheskaya-zachistka-nesyet-ugrozu-stenam-zda-40351/
        )

)

Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса

19.03.2022, 16:49

Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса. Заместителя председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина возмутили работы, начавшиеся в музее. Он предоставил редакции нашего телеканала фото и видео текущего состояния фасада бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря. По словам Степана Самошина, одной из старейших построек нашего города в этом году исполнится 160 лет, и, судя по всему, в музее-заповеднике решили, что свой юбилей здание должно встретить в новом обличии.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры6 «Это не только одно из старейших зданий вообще Севастополя, но одно из лучших до недавнего времени по своей сохранности. Конечно, особый шарм и колорит ему предавали вот эти древние, по нашим меркам, стены. С благородной патиной, с атмосферой старины и где-то даже романтики. Трудно себе представить без этого здания наш любимый Византийский дворик. В прошлом году ещё стало известно, что в здании планируется ремонт».

Тогда, в декабре, Степан Самошин подал заявку на включение бывшего здания настоятельского корпуса Херсонесского монастыря в список объектов культурного наследия, однако ответа от чиновников пока не последовало. Зато в Византийском дворике начались ремонтные работы.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Мы видим, что эти стены стали механически зачищать. Теперь они такие беленькие. Причём это выглядит дико не только чисто эстетически, но и может нести им угрозу. Потому что если эти камни ничем не обработать, то тот защитный слой, который на них образовался со временем, эта патина – без неё они могут быть подвержены влиянию плесени и разрушению».

Ранее, строители уже заменили часть старинных, дореволюционных окон на пластиковые. Сейчас, по убеждению историка, необходимо остановить работы, выяснить судьбу демонтированных рам и разработать проект реставрации здания. Кроме того, под угрозой находятся и прочие атрибуты: старинные двери, решётки вентиляции, лепнина.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Более невосполнимая утрата – это, конечно, деревянные окна. Оригинальные, дореволюционные, с латунными ручками. Они даже не пытаются повторить расстекловку. Это просто самые простецкие и банальные, ужасные стеклопакеты. Как это может быть? Поразительно вообще, как это 160-летние здание в историческом музее, где каждый сотрудник — это историк, могло оставаться не объектом культурного наследия все эти годы. Как можно было все эти годы делать вид, что это – неисторическое здание».


2022-03-19T16:49:00
Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд