Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса – Независимое телевидение Севастополя
Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
            [LINK] => /news/mekhanicheskaya-zachistka-nesyet-ugrozu-stenam-zda-40351/
        )

)

Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса

19.03.2022, 16:49

Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса. Заместителя председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина возмутили работы, начавшиеся в музее. Он предоставил редакции нашего телеканала фото и видео текущего состояния фасада бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря. По словам Степана Самошина, одной из старейших построек нашего города в этом году исполнится 160 лет, и, судя по всему, в музее-заповеднике решили, что свой юбилей здание должно встретить в новом обличии.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры6 «Это не только одно из старейших зданий вообще Севастополя, но одно из лучших до недавнего времени по своей сохранности. Конечно, особый шарм и колорит ему предавали вот эти древние, по нашим меркам, стены. С благородной патиной, с атмосферой старины и где-то даже романтики. Трудно себе представить без этого здания наш любимый Византийский дворик. В прошлом году ещё стало известно, что в здании планируется ремонт».

Тогда, в декабре, Степан Самошин подал заявку на включение бывшего здания настоятельского корпуса Херсонесского монастыря в список объектов культурного наследия, однако ответа от чиновников пока не последовало. Зато в Византийском дворике начались ремонтные работы.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Мы видим, что эти стены стали механически зачищать. Теперь они такие беленькие. Причём это выглядит дико не только чисто эстетически, но и может нести им угрозу. Потому что если эти камни ничем не обработать, то тот защитный слой, который на них образовался со временем, эта патина – без неё они могут быть подвержены влиянию плесени и разрушению».

Ранее, строители уже заменили часть старинных, дореволюционных окон на пластиковые. Сейчас, по убеждению историка, необходимо остановить работы, выяснить судьбу демонтированных рам и разработать проект реставрации здания. Кроме того, под угрозой находятся и прочие атрибуты: старинные двери, решётки вентиляции, лепнина.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Более невосполнимая утрата – это, конечно, деревянные окна. Оригинальные, дореволюционные, с латунными ручками. Они даже не пытаются повторить расстекловку. Это просто самые простецкие и банальные, ужасные стеклопакеты. Как это может быть? Поразительно вообще, как это 160-летние здание в историческом музее, где каждый сотрудник — это историк, могло оставаться не объектом культурного наследия все эти годы. Как можно было все эти годы делать вид, что это – неисторическое здание».


2022-03-19T16:49:00
Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Механическая зачистка несёт угрозу стенам здания в Византийском дворике Херсонеса
Другие материалы об этом
Севастопольские велосипедисты покоряли трассу на плато горы Кефало-Вриси
25.02.2026, 11:44
На старт вышли около 40 воспитанников спортивной школы №7, которые боролись за награды в разных возрастных категориях
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
25.02.2026, 10:48
Мастер-класс по высадке кипариса и белой акации для них провела агроном ГБУ «Парки и скверы»
В Севастополе можно закрыть больничный лист через мессенджер MAX
25.02.2026, 09:53
С помощью чат-бота можно назначить телемедицинскую консультацию по видеосвязи, во время которой врач оценит состояние пациента
Театр имени Лавренёва готовит премьеру, посвящённую военным врачам
25.02.2026, 09:17
Будущая постановка – одна из тех, что показывают не только на основной сцене, но и в войсковых частях и военных госпиталях, для поддержания духа бойцов
В Севастополе появятся государственные дворники
25.02.2026, 09:00
Соответствующее постановление об увеличении численности госучреждения «Парки и скверы» было принято на заседании местного Правительства
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя