Медведев второй год подряд отметил День ВМФ в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Медведев второй год подряд отметил День ВМФ в Севастополе
            [LINK] => /news/medvedev-vtoroy-god-podryad-otmetil-den-vmf-v-seva-19887/
        )

)

Медведев второй год подряд отметил День ВМФ в Севастополе

28.07.2019, 17:03

Премьер-министр Дмитрий Медведев второй год подряд отметил День Военно-морского флота в Севастополе. В ряду почётных гостей он наблюдал за праздничным парадом на рейде бухты. Торжества в Севастополе по традиции начались с самого утра. О том, как город-герой встретил самый масштабный праздник в году – смотрите далее.

День Военно-морского флота в Севастополе начался с многолетней традиции – благодарственного молебна в храме Архистратига Михаила. Там собрались представители руководства города, штаба Черноморского флота и моряки-черноморцы.

В 9:00 первые лица города возложили цветы к Мемориалу Героической Обороны Севастополя 1941-1942 гг.

С площади Нахимова командующий Черноморским флотом попадает на Графскую пристань. Там в ожидании стоит рота почётного караула. По пути к катеру вице-адмирал Игорь Осипов принимает доклад о готовности сил флота к параду.

Из рупоров звучит гимн России. Все корабли в парадном строю поднимают Государственные, Военно-морские символы и флаги расцвечивания. Экипажи застыли. На белоснежном катере командующий приветствует моряков-черноморцев, объезжая корабли в строю.

Военно-спортивный праздник начинается с большого грохота – с холостого выстрела из корабельной пушки XIX века. В Севастопольскую бухту входит фрегат «Херсонес». А следом развернулось и театрализованное действие, которое вернуло всех зрителей на 236 лет назад.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Исторический символ Дня Военно-морского флота впервые поднимают на флагштоке. Это – флаг линейного линкора «Императрица Мария». Флагманский корабль эскадры адмирала Павла Нахимова навечно вписал своё имя в историю полтора века назад – в Синопском сражении».

В парадном строю – 8 кораблей. Замыкает его флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва». Рядом на бочках – сторожевой корабль «Сметливый» и новейший фрегат «Адмирал Макаров». Далее – большие десантные корабли «Новочеркасск» и «Николай Фильченков», МРК «Самум» и ракетный катер «Р-60» и корабль пограничной службы ФСБ России «Аметист». К слову, в торжествах в Санкт-Петербурге, Новороссийске и даже в сирийском Тартусе также принимают участие силы Черноморского флота.

ИГОРЬ ОСИПОВ, КОМАНДУЮЩИЙ ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ: «Сегодня вы были свидетелями высокой подготовки Черноморского флота, которая показала, что флот боеготов, боеспособен и является гарантом наших южных рубежей. С праздником, с Днём Военно-морского флота».

Внимание тысяч зрителей приковано к рейду, все замерли в ожидании военно-спортивного праздника. Вместе с севастопольцами и гостями города второй год подряд за парадом следил Дмитрий Медведев. Самые интересные и запоминающиеся моменты премьер старался запечатлеть на фотоаппарат.

Открывает военно-спортивный праздник малый ракетный корабль «Вышний Волочёк». Действия разворачиваются в воздухе, в море и на берегу. Зрители едва успевают следить за происходящим.

В торжественном смотре участвуют больше 40 кораблей и судов Черноморского флота и почти столько же самолётов и вертолётов, а также более 30 единиц бронетехники на берегу. Ракетные стрельбы, уничтожение минных заграждений противника, обнаружение вражеских подводных лодок – все эти элементы хорошо знакомы тем, кто бывал на Дне военно-морского флота в Севастополе.

В этом году зрителей радуют новинками. Один из сложнейших элементов разворачивается на палубе фрегата «Адмирал Эссен». Во время движения корабля посадку и взлёт отрабатывает вертолёт КА-27ПС.

Но, пожалуй, одно из самых захватывающих действий отложили на «десерт». Под занавес военно-спортивного праздника перед широкой публикой впервые предстал новый патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв». По легенде террористы захватили гидрографический катер.  Десантная группа высаживается с «Дмитрия Рогачёва» на ходу и освобождает захваченное судно.

Своё мастерство продемонстрировала спасательная группа. Помощь пострадавшим подоспела с неба. С высоты двухсот метров на воду бросили спасательный плотик. И десантировали группу из двух бойцов на парашютах.

Финальный аккорд – фонтаны на воде и вальс буксиров. Большие вспомогательные суда виртуозно танцуют под классическую музыку в море. Вся программа продумана от первого выстрела до последней ноты так, чтобы зрители смогли запомнить этот день надолго.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ: «Я первый раз на Дне ВМФ, первый раз на Дне ВМФ в Севастополе. Я под большим впечатлением. Сегодня на трибунах со мной была моя семья: супруга, дети. Для меня, конечно, этот день запомнится на всю жизнь. Всё прошло блестяще – без единой помарочки. Все части выполнили все боевые задачи, всё, что было запланировано».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ: «Это совершенно удивительный сегодня парад. Он такой яркий, красивый. Чувство гордости меня переполняет. Я очень благодарна командующему флотом, всем морякам-черноморцам за совершенно потрясающий сегодня парад. И мы, безусловно, себя чувствуем под надёжной защитой».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Бурные овации и крики: «Ура!». Такая праздничная атмосфера и дух патриотизма может быть только в Севастополе, месте, где город и флот неразрывно связаны между собой. Приморский бульвар, который стал традиционной площадкой для зрителей буквально переполнен жителями и гостями города-героя. Каждый хочет увидеть вживую и запечатлеть на память мощь и силу российского флота».

В этом году парад в честь Дня Военно-морского флота посетили десятки тысяч гостей города-героя. Екатеринбург, Волгоград, Москва, Тольятти – кажется, на Приморском бульваре собралась вся Россия. Но география гостей не ограничивается лишь нашей страной.

«Мы приехали из Белоруссии, из Бреста, это больше двух тысяч километров отсюда. И совсем не пожалели. Это очень круто! Больше всего понравился флот, корабли. Смотришь, просто плакать хочется, завораживает. И в целом очень хорошая атмосфера. Парад сделан очень качественно, очень всё продумано, очень интересно, везде всё слышно, видно».

«Очень понравилось, впечатлена, всё время мечтала попасть. Гордость за Россию, за нас с вами. Россия вперёд! Да здравствует Россия! И вам всего хорошего, счастья, здоровья и удачи!»

«Здесь, конечно, разнообразие. Тут корабли, салюты, парашютисты, очень круто! Мне парашютисты понравились больше всего, очень круто! Всё хорошо организовано, мне понравилось всё».

«Мы приехали из Саратова специально, чтобы посмотреть парад. Нам очень понравилось, очень зрелищно, красочно. Супер просто!»

«Нам всё очень понравилось, тем более, что у нас таких парадов нет, у нас на ту же тематику, но, конечно, не морские. Очень здорово, спасибо большое».

«Меня впечатлили, в основном, залпы с кораблей, которые были. Также меня впечатлил прыжок парашютистов. И также я удивлён, что командиром одного из звеньев была назначена женщина, что довольно необычно в наше время».

Среди зрителей и военнослужащие. Моряки, которые защищали покой нашей страны вспоминают дни на флоте с особенным трепетом и теплотой.

«Всё понравилось, парад кораблей выстроенных. Как летали самолёты, стрельбы. Ну в общем всё. Ну, я правда, служил на Севере, я всё это видел, ну ещё разок как бы окунулся в атмосферу».

«Приехал я из Москвы. Город-герой Москва, город-герой Севастополь. Служил я в том году на «Пытливом». Передаю всем привет на корабль «Пытливый», с кем я служил, особенно, боевая часть №2, я с вами, я вас помню! Будоражащие ощущения. Я даже не знаю, не могу передать словами. Гордость за флот, за нашу армию, за то, что такие великолепные бойцы, это потрясающее событие!»

«Я приехал из Красноярска, специально посетить парад. Это замечательное мероприятие. У меня отец служил в Военно-морском флоте. С ним весь парад показывал ему по видеосвязи, он был очень доволен, что он не смогу приехать, но посмотрел его от начала до конца».

Новые эпизоды, которые продемонстрировали моряки-черноморцы, не оставили равнодушными и постоянных зрителей парада. Севастопольцы отмечают: с каждым годом самый главный праздник лета становится всё лучше.

«Каждый год бываю на параде и радует то, что сейчас более интересное представление, которое говорит об истории города Севастополя. Ну а парад как всегда парад как всегда порадовал своим прекрасным представлением, выучкой».

«Великолепно, мы просто восхищены. Но я, единственное что думаю. Мы пока видим, когда гремят самолёты и такие корабли мы спим спокойно, но их мало бухта вся должна быть в этих кораблях».

Вдохновились праздником и самые маленькие зрители. Боевые корабли, морская пехота, авиация Черноморского флота. Увидеть их в действии на параде – уникальная возможность для любознательных ребятишек.

«Летали вертолёты и запускали ракеты. И я тоже бы хотел быть моряком».

«Ну, мне больше всего понравилось военный корабль, десантный военный корабль. Он такой необычный, в военном раскрасе. У него десантная подушка. Понравился мне он больше всего».

День Военно-морского флота – особенный праздник для каждого севастопольца. В городе-герое были воспитаны тысячи офицеров и матросов, сформированы целые военные династии. Современная техника, боевые корабли и неугасаемый дух патриотизма – всё это повод для гордости и часть новейшей истории, которую пишут российские моряки.

Дарья Гзюнова, Алина Пчелинцева, Денис Александрович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-07-28T17:03:00
Медведев второй год подряд отметил День ВМФ в Севастополе
Медведев второй год подряд отметил День ВМФ в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»