Медленно, но надёжно: как укладывают историческую брусчатку на улице Суворова?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Медленно, но надёжно: как укладывают историческую брусчатку на улице Суворова?
            [LINK] => /news/medlenno-no-nadyezhno-kak-ukladyvayut-istorichesku-36013/
        )

)

Медленно, но надёжно: как укладывают историческую брусчатку на улице Суворова?

14.07.2021, 14:19

Одну из старейших улиц Севастополя – улицу Суворова – вновь мостят исторической брусчаткой. Рабочие уже приступили к укладке покрытия, ранее снятого для проведения капитального ремонта. Подробнее о том, как улице возвращают её аутентичный вид, съёмочной группе «НТС» рассказали сами строители.

Брусчатка – неотъемлемый, но, к сожалению, теперь так редко встречающийся элемент исторического поселения Севастополя – вновь возвращается на прежнее место на улице Суворова. К мощению подрядчик – ООО «Крымстроймост» – приступил буквально несколько дней назад. Это те же серые булыжники, снятые с дороги в начале нынешнего года.

АНТОН АНТЮФЕЕВ, ответственный за производство работ ООО «Крымстроймост»: «На укладку мы её привозим с ГБУ «Севавтодор» сюда на объект. Чистим её, обеспыливаем и проводим гидрофобизацию. Это специальный состав. Он готовится для того, чтобы меньше воздействовала влага на брусчатку».

После обработки камни около суток сохнут, а затем рабочие приступают к их укладке. «Подушка» новой мостовой состоит из цементно-песочной смеси, которую готовят здесь же. Всего в день её уходит порядка 5 кубов.

«Подготавливаем поверхность, потом укладываем камень и усаживаем его на своё место».

Работа это кропотливая и долгая. Каждый камень должен лежать на одном уровне, при этом надёжно укрепившись в «подушке». Делать всё приходится вручную: если булыжник проседает, под него подсыпают смесь, а если не «усаживается» до нужной высоты, вырывают лунку. При этом каждый элемент приходится подбирать по форме, ведь натуральные камни имеют разную высоту и ширину.

«– На глаз. Выбираешь камень, смотришь по поверхности.
– То есть, они не обрезаются?
– Нет, как есть, все свои, родные. Ничего не убирается, не ломается».

Такая работа не может продвигаться быстро. За день, рассказывает представитель подрядчика, бригаде удалось уложить всего 9,5 квадратных метров покрытия. И дело не только в сложности подбора камней: каждый булыжник «усаживается» на своё место кувалдой вручную, что попросту физически тяжело, в чём убедился и корреспондент «НТС».

«– Получается, он на несколько миллиметров должен выступать? Кувалда, кстати, не тяжёлая, мне кажется. Надо просто сильно бить?
– Главное придерживать.
– О, это очень тяжело. Моих сил явно не хватает».

После усадки булыжников щели между ними утрамбовывают смесью, а затем поливают водой, чтобы цемент и песок застыли. Сейчас на объекте работают 8 строителей, но в ближайшее время подрядчик обещает увеличить количество бригад, чтобы укладка продвигалась быстрее. Тем более, что выше по улице и без того сложное мощение станет ещё более трудозатратным из-за канализационных люков.

АНТОН АНТЮФЕЕВ, ответственный за производство работ ООО «Крымстроймост»: «Вокруг люков будем подбирать специально брусчатку небольшую и выкладывать вокруг люков, чтобы исторический люк был сверху над дорогой. Будем подбирать, будет красиво вокруг люка выложено».

Однако, это не единственная сложность, с которой столкнулись строители. По словам представителя подрядчика, проект капитального ремонта улицы Суворова пришлось менять прямо в процессе: толщина камней и структура грунта не соответствовали указанным в документах.

Работа здесь предстоит ещё большая. В результате ремонта улица должна быть полностью вымощена булыжником. Там, где раньше лежал асфальт, уложат новую брусчатку, которая будет закуплена в процессе, а исторические камни будут возвращены на те места, где они лежали десятилетиями. В результате, при условии соблюдения технологии, обновлённая улица Суворова порадует севастопольцев не только сохранённой атмосферой старого центра города, но и крепким покрытием, в надёжности которого убедились многие поколения наших предков.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-14T14:19:00
Медленно, но надёжно: как укладывают историческую брусчатку на улице Суворова?
Медленно, но надёжно: как укладывают историческую брусчатку на улице Суворова?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Виктор Чижов
15.07.2021, 16:35
Гидрофобизация?! Базальта? Это что - то новое у рукожопов? И куда смотрят Кокарева с Аксёновым? Может лаком вскроете для увеличения сметы, придурки?
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате