Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником – Независимое телевидение Севастополя
Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником
            [LINK] => /news/meditsinskikh-sestyer-sevastopolya-pozdravili-s-pr-46129/
        )

)

Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником

12.05.2023, 15:24

Севастопольских медсестёр поздравили с профессиональным праздником. Он отмечается по всему миру 12 мая уже почти полвека и призван ещё раз напомнить о нелёгком и самоотверженном труде среднего медицинского персонала в больничных палатах, операционных, процедурных и на участках в поликлиниках. В их обязанности входит выполнение множества задач согласно назначениям лечащего врача, и, конечно, уход за пациентами. Но иногда медсёстры действуют и полностью самостоятельно, например, в доврачебных кабинетах или отделениях профилактики.

АННА МАРКОВА, главная медицинская сестра Городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «На сегодняшний день вообще отношение к сестринству поменялось. Компетенция медицинской сестры расширена. Многие вопросы, которые раньше выполняли врачи, возложены на медицинскую сестру, и медицинские сёстры очень успешно с этим справляются. Вообще работа очень интересная. Это работа, которая, наверное, призывает нас всех ежедневно развиваться».

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Медицинские сёстры – это тыл врача. Это наши сержанты, которые встречают пациентов, которые выписывают пациентов, и, конечно, на их плечи ложится достаточно большой пул работы по лечению и выхаживанию наших пациентов».

Сегодня в Севастополе работают более двух тысяч медицинских сестёр. Новые кадры для этой профессии готовит колледж имени Жени Дерюгиной: ежегодно оттуда выпускаются около 200 молодых специалистов.

2023-05-12T15:24:00
Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником
Медицинских сестёр Севастополя поздравили с профессиональным праздником
Другие материалы об этом
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью
Севастопольцы ждут завершения затянувшегося благоустройства сквера им. адмирала Лазарева
18.08.2026, 18:50
Представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазарева
В Севастополе городские службы убирают аварийные деревья и косят траву вдоль дорог
18.08.2026, 18:18
С начала года снесли более 400 таких стволов, а также провели обрезку свыше одной тысячи 400 веток.
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ: без психологии не может быть образования
18.08.2026, 13:51
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ рассказала об успехах своего учреждения и о планах работы со студентами
В Севастополе начался сезон цветения амброзии – чем она опасна и как от неё защититься?
18.08.2026, 10:36
Опасный карантинный сорняк вызывает аллергию, от которой трудно избавиться