МЧС вступило в бой за Ласпи – Независимое телевидение Севастополя
МЧС вступило в бой за Ласпи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МЧС вступило в бой за Ласпи
            [LINK] => /news/mchs-vstupilo-v-boy-za-laspi-29265/
        )

)

МЧС вступило в бой за Ласпи

21.08.2020, 18:24
МЧС вступило в бой за Ласпи
Фото: Nomaz / wikipedia.org

Главное управление МЧС по Севастополю недавно обратилось в Арбитражный суд с требованием расторгнуть договор между Правительством города и рекреационно-строительным кооперативом «Морской». Речь идет об аренде земельного участка, расположенного по адресу: Севастопольская зона ЮБК, 14-А.

Этот договор был заключен Департаментом имущественных и земельных отношений в январе 2017 года. Сейчас МЧС требует признать сделку недействительной и вернуть ведомству спорный участок в Ласпи.

Напомним, вот уже несколько лет на этом участке ведется строительство «лечебно-оздоровительного центра» - комплекса апартаментов, в народе известных, как «объект МЧС». Участок на ЮБК был выделен украинскому ведомству, которое в 2008 году передало его застройщикам в обмен на выделение квартир в готовых домах.

Источник: «Примечания»

После смены нескольких арендаторов, еще по прежним украинским договоренностям, в 2017 году ДИЗО заключил договор с РСК «Морской» сроком почти на три года, сейчас срок его  действия уже истек. Планировалось, что после окончания строительства договор на участок будет оформлен уже на 49 лет.

Все это время жилье в Ласпи активно продавалось – квартиры в «оздоровительном центре» продавали по цене от 1,7 до 6 миллионов рублей. Так, в феврале 2020 года прокуратура проводила проверку размещенных в интернете объявлений и выносила в адрес РСК «Морской» соответствующие предписания. 

ПО ТЕМЕ: Продажу жилья в урочище Ласпи требуют признать незаконной 

Теперь, после того, как в спор о принадлежности  участка в заповедном урочище вступило МЧС России, судьба построенной там недвижимости стала еще более неопределенной.  Отметим, что незадолго до этого, в июле, РСК «Морской» подал иск к Правительству города об обязании заключить договор, рассмотрение дела начнется в сентябре. Редакция НТС будет следить за ходом судебных процессов по поводу участка в заповедном урочище и выстроенных на нем объектов недвижимости. 

Лариса Петренко

2020-08-21T18:24:00
МЧС вступило в бой за Ласпи
МЧС вступило в бой за Ласпи
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.