МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду – Независимое телевидение Севастополя
МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду
            [LINK] => /news/mchs-kryma-otrabatyvaet-skhemu-spaseniya-zastryavsh-23449/
        )

)

МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду

11.12.2019, 14:09

В снег и гололёд на помощь придут спасатели МЧС. В эти дни в Крыму продолжаются командно-штабные учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного характера. 

По легенде учений в первый день манёвров, из-за прохождения Арктического циклона в Республике Крым резко ухудшились погодные условия. Сильные осадки в виде мокрого снега и аномально низкой температуры привели к образованию гололедицы на дорожном полотне. 

В итоге, условные пострадавшие в количестве 360 человек застряли на участке автомобильной дороги федерального значения «Таврида», между посёлком Грэсовский и селом Дубки. Движение было полностью парализовано.  

На месте базирования аэромобильной группировки сотрудники МЧС развернули пункты обогрева, пункт оказания первой медицинской помощи, душевую, а также пункты отдыха и приёма пищи. Здесь же расположился штаб, который организовывает работу по жизнеобеспечению и функционированию палаточного лагеря.

Во второй день учений спасатели МЧС провели отработку вопросов готовности, выдвижения и развёртывания подвижных пунктов управления.

АЛЕКСЕЙ ФРИДМАН, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым: «Проводится второй этап тренировки, на которой отрабатывается практическая вводная. По замыслу, на участке Симферополь-Николаевка произошло обледенение дороги, в результате чего образовался затор, в котором застряло более 20 единиц техники и 30 человек – жителей Крыма».

Силы и средства аэромобильной группировки Министерства чрезвычайных ситуаций приведены в готовность и выдвинулись в район ЧС.

АЛЕКСЕЙ ФРИДМАН, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым: «Для решения поставленной задачи привлекается 25 единиц техники от Главного управления и 60 человек личного состава. От территориальной подсистемы МЧС привлекается 12 единиц техники и 20 человек личного состава специализированных служб».

Руководство Главного Управления МЧС России по Республике Крым таким образом готовит подведомственные силы к ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, а также отрабатывает чёткое взаимодействие сотрудников чрезвычайного ведомства с органами местного самоуправления.

2019-12-11T14:09:00
МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду
МЧС Крыма отрабатывает схему спасения застрявших в непогоду
Другие материалы об этом
Пожарные Севастополя в четвёртый раз соревновались в подъёме «Легендарный вызов»
17.04.2026, 18:20
Более сорока пожарных из разных регионов России на время штурмовали знаменитые 800 ступеней
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.