Мать сбитого насмерть первоклассника на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое требует установки безопасного перехода
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мать сбитого насмерть первоклассника на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое требует установки безопасного перехода
            [LINK] => /news/mat-sbitogo-nasmert-pervoklassnika-na-peshekhodnom-perekhode-v-sele-verkhnesadovoe-trebuet-ustanovki-3014/
        )

)

Мать сбитого насмерть первоклассника на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое требует установки безопасного перехода

03.11.2017, 22:10

В Севастополе участились случаи дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в том числе, со смертельным исходом. 20 октября в Верхнесадовом цементовоз сбил двух школьников. 7-летний мальчик погиб на месте, его старший брат был госпитализирован. 1 ноября на пешеходном переходе на проспекте Нахимова водитель автобуса сбил девочку. Школьницу отправили в больницу. Что делают чиновники, отвечающие за безопасность дорожного движения в нашем городе, и что думают по этому поводу севастопольцы. Репортаж об опасных переходах. Мнения водителей и пешеходов.

Опустошенными глазами она смотрит на несущиеся по трассе грузовики. Страшная трагедия в Верхнесадовом произошла 20 октября. На этом пешеходном переходе цементовоз сбил ее сыновей, идущих в школу.

«Максимка сказал, что он остановился перед пешеходным переходом, а водитель автобуса ему сигналит – переходите. Он ему показывает, что не будет переходить, а водитель все равно сигналит. Он говорит: я сделал три шага, повернул голову и увидел автомобиль, почувствовал удар, потерял сознание, очнулся на дороге. Он сам с переломом бедра перелез через ограждение и плакал. Говорил: «мам, я не смог к Антошке подойти, у меня сил не хватило. Слава Богу, что он не смог к нему подойти, потому что то, что эта машина сделала с моим ребенком… я это видела… никому не пожелаю такое видеть…»

Она продолжает жить, потому что надо работать и поднимать детей. У Анастасии Кореловой их осталось шестеро. Сейчас закончатся каникулы, и они пойдут в школу по вот этому пешеходному переходу, где погиб их брат. Со дня трагедии прошло две недели. За это время здесь обновили разметку, вкрутили лампочку в фонарь, ограничили скоростной режим. А, в общем, сделали то, о чем просили жители села Верхнесадовое с 2014 года. Ведь этой трагедии могло бы и не быть.

ЮДМИЛА ПАЩЕНКО, жительница села Верхнесадовое: «Мы хотим обратиться и напомнить всем чиновникам, кто получил вот такие письма, поднять эти письма и отреагировать на них. Потому что эта трасса, хотя все говорят, что она федеральная, проходит через населенный пункт. Здесь рядом школа, детские сады».

АНАСТАСИЯ КОРЕЛОВА, многодетная мать: «То есть мой сын отдал жизнь, получается, потерял ее, из-за того, что большие дяди вовремя не подсуетились».

Установленные перед пешеходным переходом три шумовые полосы были демонтированы на следующий день. А установленная камера видно не работает, потому что не останавливает водителей от быстрой езды, говорит Анастасия.

АНАСТАСИЯ КОРЕЛОВА, многодетная мать: «Создается впечатление, что общая ситуация на дорогах нашего города и Крыма всего это, в первую очередь, безнаказанность. Слишком маленькие штрафы, камеры, которые не работают, которые не охватывают все аварийно-опасные участки. А те, кто права купил, или кто считает, что может себе позволить заплатить пару штрафов со скидкой в 50%, те, естественно, соблюдать правила не будут».

По мнению Анастасии, только надземный пешеходный переход может уберечь детей поселка от беды. С этим согласны и водители:

«Надо устанавливать шумовые полосы при въезде в поселок для привлечения внимания водителя, знак «внимание, аварийно-опасная зона» и желательно устанавливать навесной «пешеходный переход». Потому что трасса федерального значения, скорости большие, ездят как легковые, так и крупногабаритные автомобили».

После трагедии письмо в Правительство Севастополя написали жители соседнего села Пироговка с просьбой установить рядом с остановочным комплексом пешеходный переход и «лежачего полицейского». А мы продолжили свой путь в город. По мнению нашего водителя, дорожная ситуация здесь улучшилась после установки безопасных переходов и грамотно установленных предупреждающих знаков, чего не хватает в сельской зоне.

«Подъезжаем к остановке «Юность». Здесь был перенесен «пешеходный переход» с целью безопасности, но пешеходы периодически перебегают по-старому».

На выезде из города встали в пробку.

«У нас просто очень много машин для нашего города. Наши дороги не рассчитаны на такое количество машин».

В районе 5-го километра Балаклавского шоссе с целью безопасности движения был также перенесен пешеходный переход. По мнению водителей, чтобы не образовывалась пробка, здесь необходимо установить светофор.

«Здесь постоянное движение пешеходов, в час пик или рабочий день рынка, очень сложное движение».

Знаменитая арка. Въезд в город через проспект Победы. 15 марта 2016 года водитель внедорожника на большой скорости сбил двух подростков.

«Раньше здесь был довольно опасный участок. Сейчас установили здесь три камеры, фиксирующие скорость, водители не превышают скорость, и процент ДТП здесь снизился».

Получается, дорожная ситуация в нашем городе улучшается ценой жизней детей. Новые дорожные знаки – теперь как памятники, напоминающие о трагедии. А Анастасия Корелова будет добиваться строительства надземного пешеходного перехода, чтобы уберечь от трагедии других детей, в память о сыне Антошке.

АНАСТАСИЯ КОРЕЛОВА, многодетная мать: «Наше Правительство своим бездействием просто не оставило мне выбора. У меня растут еще мальчишки. Не только у меня. У нас много детей на улице. Я обязана приложить все усилия, для того, чтобы эта ситуация на этом перекрестке изменилась».

Очередной официальный запрос об интервью с главным инспектором города нами направлен в Управление МВД России по Севастополю. С ответом вас ознакомим в следующих материалах.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, Олег Сорокин, «Севинформбюро»

 

2017-11-03T22:10:00
Мать сбитого насмерть первоклассника на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое требует установки безопасного перехода
Мать сбитого насмерть первоклассника на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое требует установки безопасного перехода
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек