Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк – Независимое телевидение Севастополя
Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк
            [LINK] => /news/masteritsa-iz-sevastopolya-sozdayet-ukrasheniya-iz-41873/
        )

)

Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк

02.07.2022, 14:30

Фантастические коты, скорпионы и рыбы из вторсырья. Мастерица из Севастополя создаёт уникальные украшения в стиле стимпанк. Из материалов – полимерная глина, материнские платы, шестерёнки от часов и детали от фотоаппаратов. Как создаются оригинальные и стильные изделия – в нашем сюжете.

Огромные синие, жёлтые и зелёные глаза. Причудливые формы и необычные штрихи. Немного зловещие, но изящные изделия – всё это характерно для фантастического стиля стимпанк. Ещё одна особенность – механические и железные детали, может присутствовать кожа и стекло. Это «живой» стиль с большим простором для творчества. В ход идёт вторсырьё – старые часы, фотоаппараты, материнские платы.

ЖАННА КОЗАЧУК, дизайнер-график: «Это такой достаточно старинный стиль. Можно сказать, что стиль винтажа. Там есть паровые машины, двигатели, шестерёночки маленькие и большие. Все что угодно! Мои любимые персонажи – это коты. Они у меня называются кисюки. Также всякие разнообразные рыбы, хамелеоны. Идеи я черпаю с природы. Это микро и марко миры. Животные, насекомые. Они меня вдохновляют очень».

На создание одного изделия требуется от нескольких часов до целого дня. Из необходимого – полимерная глина чёрного и белого цветов, натуральная кожа, инструменты и краски. Всё начинается с небольшого кусочка глины – несколько движений и податливый материал приобретает форму мордочки кота. Дальше начинается не менее кропотливая работа – с помощью специальных штампов создаётся фактура будущей броши.

ЖАННА КОЗАЧУК, дизайнер-график: «Это может быть всё, что угодно, вплоть до чайных ложек, на которых есть гравировка.  Здесь у нас колпачок от клея, с помощью которого можно сделать вот такие элементы. Делается это конечно, не так быстро. Это процесс медитативный».

Всё больше и больше начинает вырисовываться кошачья мордочка. Появляются голубые, стеклянные глаза с вертикальным зрачком, усы из медных пинов. Потом изделие отправляется в печь на полчаса. Остаётся лишь покрыть украшение краской, ещё раз запечь и – можно крепить оригинальные броши на шляпу или сумочку.

ЖАННА КОЗАЧУК, дизайнер-график: «Разбиваю процесс работы на несколько этапов – то, что я могу сделать в мастерской, что я могу сделать на природе, чтобы совмещать приятное с полезным. Вот таким образом устанавливаю усики и фиксирую сверху кусочком глины, чтобы они никуда от нас не делись».

Жанна Козачук подсчитала – всего она создала более 10 тысяч изделий. Украшения в стиле стимпанк из Севастополя бренда «Нарадости» разошлись по всей России. Аксессуары нашли своих ценителей в Индии, Таиланде и Непале. В нашем городе приобрести броши можно в интернет-магазине «Ярмарка мастеров» или в торговых точках «Твоя полка».

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2022-07-02T14:30:00
Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк
Мастерица из Севастополя создаёт украшения из вторсырья в стиле стимпанк
Другие материалы об этом
Байдарские ворота – памятник архитектуры под Севастополем – продолжают разрушаться
12.08.2026, 19:58
Проводилось ли техническое обследование и запланированы ли работы по их сохранению – в нашем сюжете
Севастопольцы обеспокоены судьбой деревьев на отданной под застройку территории у Парка Победы
12.08.2026, 19:24
Участок выделен под благоустройство и стоянку авто для возводимой многоэтажки через дорогу
В Международный день молодёжи севастопольцев познакомили с творчеством Франса Рубо
12.08.2026, 18:56
Экскурсия прошла на территории культурно-выставочного центра Музея обороны
В Хасавюрте ФК «Севастополь» обыграл дагестанскую «Победу»
12.08.2026, 18:27
Встреча команд состоялась 8 августа в 1300 км от нашего города
Для севастопольских ребят прошёл «Урок мужества» в музее на 11-й береговой батарее
12.08.2026, 17:50
В ходе интерактивной экскурсии школьники узнали больше о Второй героической обороне нашего города 1941-1942 годов
Севастопольские леса закрывают для посещения с 13 августа
12.08.2026, 16:56
С 13 августа в Севастополе вводят временный запрет на посещение лесов. Ограничение рассчитано на 21 день и связано с высокой пожарной опасностью: из-за жаркой и сухой погоды огонь может быстро распространиться на большой площади, сообщил губернатор Михаил Развожаев.