Масштабные командно-штабные учения МЧС проходят в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Масштабные командно-штабные учения МЧС проходят в Севастополе
            [LINK] => /news/masshtabnye-komandno-shtabnye-ucheniya-mchs-prokho-40723/
        )

)

Масштабные командно-штабные учения МЧС проходят в Севастополе

13.04.2022, 18:21

Главное управление МЧС России по Севастополю совместно с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС подготовили показательные командно-штабные учения, стартовавшие во вторник. Кульминационная часть тренировок прошла 13 апреля на Тороповой даче, где силы спасательных служб наглядно продемонстрировали навыки спасения людей и ликвидации последствий разного типа чрезвычайных ситуаций.

С 12 по 14 апреля в Севастополе проходят ежегодные командно-штабные учения МЧС. Этой весной на Тороповой даче развернулся масштабный тренировочный процесс, в котором участники отработали действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Согласно легенде, в Главное управление МЧС Севастополя поступила информация о прорыве дамбы, а дальше произошло подтопление деревень Хмельницкое и Черноречье. Учения проходили в несколько этапов: это откачка воды, спасение утопающего, обследование повреждённой дамбы, эвакуация населения, ликвидация последствий подтопления территории.

ДЕНИС ПИСЯЧ, водолаз отдела водолазно-спасательных работ ГУ МЧС России по Севастополю: «Поступила заявка, что идёт утечка воды, подтоплены близлежащие сёла. Моя задача осмотреть, найти место, обнаружить пробоину. Видимости никакой нет, то есть будем работать на ощупь».

После обследования дамбы к своей работе приступила служба военизированных горноспасательных частей. Специалисты в ярко-красных костюмах перенесли деревья из устья реки, а также устранили последствия наводнения.

В городском отделении ВГСП насчитывается 25 человек, в каждом подразделении – пятеро, часто при ликвидации последствий ЧС сотрудникам приходится надеяться только на собственную силу.

АНДРЕЙ ВОЛОБОЕВ, командир отделения Военизированного горноспасательного пункта Севастополя: «На вооружении бензогенератор, бензоинструменты, лопаты, топоры и физические силы».

В весенних командно-штабных учениях задействованы не только силы МЧС. В тренировках участвуют подразделение эко-центра, казачье общество и центр обеспечения мероприятий гражданской защиты.

АЛЕКСЕЙ КУТЬМЕНЁВ, заместитель начальника по гражданской обороне и защите населения ГУ МЧС России по Севастополю: «Была проведена эвакуация населения, откачка воды из придомовых территорий. Также, в рамках этого учения, был развёрнут пункт временного размещения на базе 22 школы».

В ходе учений этого года впервые протестировали систему оповещения о предоставлении гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества. Оповещения о выплатах пострадавшим планируют передавать по мобильной связи и через портал Госуслуг.

Алина Рогожина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-13T18:21:00
Масштабные командно-штабные учения МЧС проходят в Севастополе
Масштабные командно-штабные учения МЧС проходят в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В школе «Экотех+» прошёл мастер-класс по поведению в экстренных ситуациях
06.12.2023, 12:30
В школе «Экотех+» провели мастер-класс в рамках проекта «Патруль безопасности» от севастопольского отделения «Юнармии»
Оползень разрушает автодорогу к крепости Чембало через частный сектор в Балаклаве
05.12.2023, 18:39
Состояние дороги, ведущей к ТСН «Благодатный» – давняя проблема для его жителей. И это не только огромные ямы и выбоины, затрудняющие движение автомобилей, но и регулярные оползни
Проект реконструкции КОС «Южные» повторно одобрен госэкспертизой
05.12.2023, 18:06
Новость сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев
В южной резиденции Деда Мороза представили необычную новогоднюю марку
05.12.2023, 17:59
В почтовое обращение поступила редкая новогодняя марка, в Севастополе её презентовали 5 декабря
Индексацию зарплат и защиту прав трудящихся обсудили на форуме в Севастополе
05.12.2023, 17:39
В Севастополе прошёл Форум представителей первичных профсоюзных ячеек. В подобных организациях в городе состоят 35 000 человек
Севастопольские единороссы подвели итоги года на традиционной конференции
05.12.2023, 16:01
В 13-й конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители местных ячеек, парламентарии всех уровней и активисты партии