Масштабную застройку территорий Хуснуллин и главы регионов обсудили в Москве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Масштабную застройку территорий Хуснуллин и главы регионов обсудили в Москве
            [LINK] => /news/masshtabnuyu-zastroyku-territoriy-khusnullin-i-gla-38314/
        )

)

Масштабную застройку территорий Хуснуллин и главы регионов обсудили в Москве

19.11.2021, 10:18

Семинар-совещание, посвящённый стратегии развития строительной отрасли состоялся в Москве. Под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина главы регионов, в том числе Севастополя и Крыма, обсуждали стратегию развития строительной отрасли до 2030 года и плановый период до 2035 года. Затронули и проблемы сферы ЖКХ. В ходе обсуждения были подняты вопросы снижения административных барьеров для строителей и сокращения инвестиционно-строительного цикла. Отдельно была затронута тема негибкой системы работы с генпланами при реализации крупных инвестиционных проектов. Марат Хуснуллин обратил внимание на слишком большой объём бумаг и бюрократических процедур.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Сегодня в среднем изменение федерального плана по регионам занимает в среднем 470 дней. Ну как мы хотим [работать]?»

Отметим, что Севастополь до сих пор не имеет утвержденного генплана и правил застройки и землепользования. При этом в нашем городе один за другим идёт спешная реализация крупных федеральных проектов застройки города. Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года подразумевает увеличение годового объема ввода жилья с нынешних 86 млн до 120 млн кв. м., а общий запланированный объем застройки грандиозен.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Ключевой вопрос – ввод жилья. Построить миллиард квадратных метров жилья. Это каждый пятый метр в стране должен стать новым по жилью. Дать возможность людям улучшать свои жилищные условия. Для этого нужно будет привести в более лучшее состояние жилищно-коммунальное хозяйство, увязать вопросы транспортного строительства и социальных объектов. Увязать вообще социально-экономическое развитие регионов».

Отдельно Марат Хуснуллин подчеркнул – не стоит задача провести капитальную застройку всех свободных территорий.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Задача не застроить каждое свободное пятнышко. Задача – сделать комплексную застройку и увязать объёмы жилого строительства, создание рабочих мест и увязать с комфортностью и благоустройством».

Стратегия уже получила в свой адрес немалое количество замечаний. Марат Хуснуллин считает – это естественный процесс, и многие предложения будут учтены при финальном представлении проекта.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «У нас есть очень важные вопросы по сокращению инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. То есть, мы на 30% должны строить быстрее, качественнее и дешевле. Много вопросов по ЖКХ. Ключевая тема, которая всех беспокоит – износ сетей. По ЖКХ тема возникла по углеродному следу, в связи с новой повесткой экологии. А у нас в большом количестве городов есть угольные котельные».

Марат Хуснуллин выразил надежду, что по итогам встречи сформированный перечень стратегических вопросов будет представлен на государственном совете Президенту России Владимиру Путину. 

2021-11-19T10:18:00
Масштабную застройку территорий Хуснуллин и главы регионов обсудили в Москве
Масштабную застройку территорий Хуснуллин и главы регионов обсудили в Москве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате