Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят – Независимое телевидение Севастополя
Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят
            [LINK] => /news/marshrut-via-ferrata-pod-sevastopolem-uvelichat-v--11676/
        )

)

Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят

14.01.2019, 18:29
Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличится почти в полтора раза и будет состоять из двух обновленных веток. Об этом сообщили в Правительстве города.  800-метровый маршрут, который проходит прямо по по скальному гребню с вершины Деликли-Бурун на вершину Ильяс-Кая, открыли в октябре этого года. Участок оборудован металлическими конструкциями – стальными канатами, стальными скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами. Для прохождения не требуются навыки скалолазания, пользование маршрутом бесплатное.

«Виа феррата» стала довольно популярным местом отдыха – за два месяца своего существования по данному пути прошли несколько тысяч человек. Поэтому было решено создать новые маршруты.

Как сообщили в Центре развития туризма Севастополя, новая «Виа феррата» будет состоять из двух путей. Каждый будет самостоятельным маршрутом.

Первая ветка возьмет свое начало от автодороги Севастополь – Ялта, в районе пансионата «Изумруд», и будет проходить вверх по нижнему скальному поясу Южной стены Деликли-Бурун до лесистой полки, разделяющей ее на нижнюю и верхнюю части. Далее по лесистой полке маршрут уходит на запад к месту начала существующей «Виа ферраты» «Деликли-Бурун – Ильяс-Кая», а также к основной ветке Большой Севастопольской тропы на участке «Остановка «Ласпи» – скалы Тышлар».

Второй маршрут будет начинаться на лесистой полке под верхним ярусом Южной стены Деликли-Бурун и проходить через вертикальный верхний ярус Южной стены. Второй маршрут также будет выходить на существующую «Виа феррату» «Деликли-Бурун – Ильяс-Кая», но не к ее началу, а на самую высокую точку горизонтального гребня.

«Обустройство этих маршрутов обеспечит безопасность прохождения тропы, создаст возможности для ее массового посещения менее подготовленными людьми, включая детей, при соблюдении мер безопасности и использовании индивидуальной самостраховочной системы», – говорится в сообщении пресс-службы Правительства Севастополя.

2019-01-14T18:29:00
Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят
Маршрут «Виа феррата» под Севастополем увеличат в полтора раза и обновят
Другие материалы об этом
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
01.07.2026, 19:05
В числе членов экипажа АС - 31 «Лошарик» были и севастопольцы.
В Севастополе обновят автопарк карет скорой медицинской помощи за 99,9 млн. руб.
01.07.2026, 18:52
Соответствующие изменения были внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Севастополе» на заседании городского Правительства во вторник, 30 июня
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 завершен на 65%
01.07.2026, 15:00
Детский сад №32 ждёт масштабное обновление. Ремонтные работы должны завершить до конца года.
На Приморском бульваре продолжаются плановые уходные работы за цветниками
01.07.2026, 14:07
Красота Приморского бульвара – результат кропотливого труда: сотрудники ГБУ «Парки и скверы» выполняют плановые уходные работы
77-й выпуск Севастопольского колледжа сервиса и торговли прошёл во Дворце культуры рыбаков
01.07.2026, 13:01
О том как проходят выпускные в сокращённом формате, узнавала съёмочная группа телеканала НТС
С 1 июля в Севастополе ограничено посещение лесов из-за пожарной опасности
01.07.2026, 12:18
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства 30 июня