Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя
            [LINK] => /news/marsh-proshchanie-slavyanki-v-ispolnenii-orkestra--49590/
        )

)

Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя

07.02.2024, 09:00

140 лет назад, 3 февраля 1884 года, родился автор марша «Прощание славянки» Василий Агапкин. Под легендарную композицию уходили на фронт солдаты, и уже много лет мелодия звучит на вокзалах в разных городах России. В честь юбилейной даты оркестр Росгвардии сыграл марш на железнодорожном вокзале нашего города, провожая поезд «Севастополь – Санкт-Петербург».

С первых аккордов эта мелодия вызывает трепет, волнение и гордость. По-настоящему патриотическое произведение «Прощание славянки», под звуки которого уходили на фронт солдаты двух войн – Первой мировой и Великой Отечественной – впервые прозвучало на публике на военном параде в Тамбове осенью 1912 года. Минорный марш посвящён русским воинам и их сильному тылу – жёнам, матерям и детям.

ВАЛЕНТИН ТАЕВ, начальник оркестра севастопольского полка Росгвардии: «Это самый, наверное, известный марш начала XX века, и в нём отражены мотивы таких наших величайших композиторов, как Чайковский, Римский-Корсаков. Поэтому, наверняка, этот марш отозвался в душе каждого гражданина сначала Российской Империи, после – советского гражданина. Ну а сейчас, в наше время, каждый знает это произведение, знает, кто его автор и как оно называется».

Для железнодорожного вокзала Севастополя марш «Прощание славянки» тоже является важным символом. Город-Герой одним из первых в Советском Союзе взял за традицию провожать поезда именно этой мелодией – она играет на вокзале с 1955 года.

ЕЛЕНА АЛЬЗОБА, начальник железнодорожного вокзала Севастополя: «Проходят годы, меняются настроения, меняется жизнь, но этот марш продолжает волновать людей и вызывает самые высокие патриотические чувства. Огромная признательность духовому оркестру Росгвардии за то, что сегодня пассажиры нашего поезда №8 «Севастополь – Санкт-Петербург» будут иметь возможность отправиться в путешествие с такими незабываемыми впечатлениями».

6 февраля «Прощание славянки» прозвучало в исполнении оркестра Росгвардии в память о легендарном авторе марша – Василий Агапкин появился на свет 140 лет назад, 3 февраля 1884 года. А создал произведение известный композитор после начала Первой Балканской войны, во время отправки на фронт русских добровольцев.

Судьба связала Василия Агапкина с музыкой ещё в детстве – 12-летним мальчишкой он услышал игру духового оркестра, и эта встреча определила его будущую профессию. Обладая абсолютным музыкальным слухом, Агапкин служил музыкантом в разных военных оркестрах с 1899 года.

ВАЛЕНТИН ТАЕВ, начальник оркестра севастопольского полка Росгвардии: «С началом войны, в 1941 году, был назначен главным капельмейстером оркестра мотострелковой дивизии войск тогда ещё НКВД. То есть он наш, росгвардейский, внутренних войск композитор и дирижёр. Дослужился до полковника. В 1941 году он в ноябре руководил сводным оркестром на параде в Москве, а в 1945 он вёл рот барабанщиков, открывал музыкальную часть парада».

Больше столетия уникальный марш Василия Агапкина буквально стирает рамки – его с замиранием сердца слушают люди разных возрастов, профессий и даже национальностей.

ДЕНИС МИХАЙЛЕНКО, заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю: «Это музыкальное произведение ценится не только в России, как оказалось. Это музыкальное произведение играют оркестры Болгарии, Румынии, Франции, Великобритании, Соединённых Штатов Америки и даже Норвегии. Это музыка вне границ, на неё нельзя поставить какие-то запреты».

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2024-02-07T09:00:00
Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя
Марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра Росгвардии прозвучал на вокзале Севастополя
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.