Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Шкаплеров прокомментировал притязания США
Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Антон Шкаплеров прокомментировал притязания США
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Антон Шкаплеров прокомментировал притязания США
            [LINK] => /news/mars-nash-lunu-ne-otdadim-kosmonavt-anton-shkapler-26245/
        )

)

Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Антон Шкаплеров прокомментировал притязания США

12.04.2020, 15:38

Космос должен оставаться мировым достоянием. Такое мнение в эфире телеканала «НТС» выразил севастополец, космонавт Антон Шкаплеров в ответ на подписанный президентом США Дональдом Трампом указ об использовании Луны в интересах одной страны.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации: «Звучит, конечно, смешно. Это всё равно, что сказать, что Земля плоская. Есть и такие люди. Поэтому подождём. Президенты рано или поздно меняются. Может, у него взгляд поменяется. Я думаю, он прекрасно знает о тех законах, которые были приняты почти 50 лет назад, договор о космосе, которые принимали все ведущие страны, в котором чётко и ясно описано: всё, что находится за пределами Земли, не может принадлежать отдельно взятому государству».

В данный момент космонавт-испытатель находится в Звёздном городке. В день, когда 59 лет назад на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту, Антон Шкаплеров по видеосвязи дал интервью нашему телеканалу. Герой России уверен, что в будущем человечество колонизирует планеты Солнечной системы. Космонавт рассказал, как в данный момент американская, европейская и российская техника исследует Марс.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации: «Мы первые, конечно, послали наши автоматические станции. Но сейчас там ездит американский марсоход, мы сейчас готовим совместно с европейцами наш, российско-европейский, марсоход, довольно мощный, и он будет намного лучше, он будет забирать образцы земли и доставлять их на Землю».

Отмечать День космонавтики в условиях самоизоляции для тех, кто готовится к полёту, не в новинку, заметил Антон Шкаплеров.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации: «Для нас это не новость – две недели посидеть в карантине. Наши врачи космические считают, что любую болезнь, негативный вирус (а есть многие вирусы которые наоборот, нам нужны, людям), вот эти негативные вирусы – они если себя проявят, то за две недели их можно выявить и даже вылечить человека. Две недели минимум мы проводим перед стартом на Байконуре».

Космонавт призвал севастопольцев соблюдать рекомендации медиков, чтобы не допустить распространения нового коронавируса.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации: «Хочу обратиться к своим землякам, к севастопольцам. Поздравить их с Днём космонавтики, пожелать им мирного, чистого неба, семейного благополучия, космического здоровья, и чтобы любые мечты, любые цели, которые они ставят перед собой – даже космического масштаба – обязательно у них сбывались».

Дистанционную беседу с космонавтом-испытателем, Героем Российской Федерации Антоном Шкаплеровым смотрите в программе «Актуальное интервью».

2020-04-12T15:38:00
Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Антон Шкаплеров прокомментировал притязания США
Марс наш, Луну не отдадим! Космонавт Антон Шкаплеров прокомментировал притязания США
Другие материалы об этом
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь
«Чудеса в рабочем порядке»: В Севастополе представили фильм, в котором показан путь к полному возрождению через веру
19.06.2026, 17:24
Главный герой – боец смешанных единоборств проходит через боль и отчаяние и обретает веру, которая поднимает с колен
Пляж «Солнечный» – популярное место отдыха у севастопольцев и туристов
19.06.2026, 14:40
С 15 июня в Севастополе официально открыт очередной купальный сезон
Директор Центра «Без барьеров»: «Счастье – видеть, когда человек становится на ноги»
19.06.2026, 09:02
Центр протезирования и ортопедии «Без барьеров» 12 лет помогает севастопольцам с инвалидностью