Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами – Независимое телевидение Севастополя
Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами
            [LINK] => /news/mariya-zakharova-vstretilas-s-sevastopolskimi-studentami-6346/
        )

)

Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами

11.10.2018, 19:02

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в четверг посетила Севастополь. Дипломат встретилась со студентами Севастопольского государственного университета и ответила на вопросы о национальных интересах государства, эффективности «мягкой силы» и взаимоотношениях с Украиной.

Предмет обсуждения – не только международная политическая ситуация, но и тонкости работы дипломата. Вопросы задавали студенты открытого в этом учебном году Института общественных наук и международных отношений СевГУ. Встречи с молодёжью от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Крыма для Марии Захаровой, по её словам – привычное дело. Молодые люди часто спрашивают о конфликте России и стран Запада – в этом вопросе важно соблюдать национальные интересы, подчеркнула дипломат.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации: «Не мы заказывали санкции в отношении России и санкционную войну. Не мы были идеологами этой концепции. Но безусловно, раз этот выбор был сделан, и раз иного, несмотря на убеждения, несмотря на наш анализ, который мы сразу нашим партнёрам предложили, этот выбор был ими сделан. Конечно, не воспользоваться этой ситуацией и не извлечь из неё позитивную сторону просто было бы странно».

Мария Захарова приехала в Севастополь на следующий день после брифинга в Коктебеле, в ходе которого она пригласила иностранных дипломатов посетить Крым. Предложение убедиться в переменах, которые произошли на полуострове за последние четыре года, прозвучало и в городе-герое. Кроме того, студенты задавали вопросы о взаимоотношениях России с Украиной.

«Украина отдаляется от России всеми силами. И наши западные партнёры поддерживают эти стремления. Скажите, пожалуйста, в Министерстве иностранных дел сейчас ведутся какие-то интеграционные процессы, направленные на эту сферу?»

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации: «Вы понимаете, сейчас всё упирается в одно слово – страх. Мы видим колоссальный страх на Украине у людей, у гражданского общества, у неправительственных организаций, которые с одной стороны понимают, что это выгодно – общаться с Россией. Но боятся вообще даже высказаться на эту тему. Это просто физическое подавление инакомыслия. Закон о языке, который сейчас там прошёл, какие-то очередные чтения и слушания – это просто инквизиция как она есть, только в 2018 году».

Всего студенты успели задать около десяти вопросов официальному представителю Министерства иностранных дел России. Мария Захарова прокомментировала и тему возможной автокефалии Украинской православной церкви.

«Какие, на ваш взгляд, будут последствия, в том числе и политические, если данная автокефалия всё-таки состоится?»

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации: «Это ещё один нож в и так истекающее кровью тело Украины. Это ещё один повод для разделения людей по принципу свой-чужой. Это ещё одна разделительная линия, которая будет проходить не по внешнему периметру Украины, а по внутреннему её существу».

Во время встречи с дипломатом студенты задавали не только острые вопросы. Будущих переводчиков, политологов и специалистов международных отношений волнуют карьерные перспективы. Мария Захарова пригласила севастопольских студентов на преддипломную и ознакомительную практику в Министерство иностранных дел и предложила проводить удалённые онлайн-встречи.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-11T19:02:00
Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами
Мария Захарова встретилась с севастопольскими студентами
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи