Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»
            [LINK] => /news/marat-khusnullin-rasskazal-o-novom-proektnom-reshe-34637/
        )

)

Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»

04.05.2021, 21:41
Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»
Фото: пресс-служба Правительства города

Сегодня вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин проверил ход работ на крупных объектах ФЦП в Севастополе. Вместе с губернатором Михаилом Развожаевым они осмотрели строительство трассы «Таврида», а также площадки культурного и медицинского кластера.  По итогам поездок по стройплощадкам и совещаний в Правительстве города вице-премьер отметил, что работы везде развернуты, но «кое-где есть отставание».

«Там, где мы недовольны ходом работ, строителям и заказчикам придали ускорение», – рассказал Марат Хуснуллин. По его словам, речь идет об отставании по объективным причинам.

В случае с медкластером в качестве такой причины Марат Хуснуллин назвал «старый, некачественный проект, который приводил к серьезному удорожанию».

«Пришлось потратить время на перепроектирование, убрали излишние требования, в результате удешевили проект почти на миллиард. Сейчас поставлена задача ускоряться, как можно быстрее строить этот медцентр», – уточнил детали вице-премьер.

После осмотра территории будущего культурного кластера, Марат Хуснуллин рассказал о планах по расширению улицы Капитанской:

«Мы внимательно посмотрели несколько вариантов ее расширения, нашли оптимальный, сейчас уже идет проектирование. Есть вопросы со сносом строений, но улицу необходимо расширять, чтобы была возможность подъезжать к культурному кластеру».

Как уточнил Михаил Развожаев, площадь парка вокруг культурного кластера составит 40 га. О предварительном решении и техзадании для проектирования доложили вице-премьеру, начинается стадия проектных работ. Сегодня Марат Хуснуллин уже оценил качество благоустройства территории вокруг памятника 100-летию окончания Гражданской войны. По его словам, это «красивое место, хорошо сделано». 

По ситуации с перепроектированием очистных в Севастополе, глава города сообщил, что «наконец закончили согласование с экспертизой, с учетом всех дополнительных задач: рециклинг, увеличение мощностей под развитие города, строительство вместо отдельных очистных в Балаклаве коллектора, который будет собирать и направлять сточные воды в КОС «Южные». Как уточнил Михаил Развожаев, объем финансирования по этому объекту на 2021 год составляет 700 миллионов рублей.

«Возможность очистки стоков для использования в качестве технической воды - это новое проектное решение, которое пришлось заново делать», – подчеркнул Марат Хуснуллин. 

По его данным, теперь в проект КОС «Южные» включена возможность очистки до 10 тысяч кубов в сутки.

Лариса Петренко

2021-05-04T21:41:00
Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»
Марат Хуснуллин рассказал о новом проектном решении по КОС «Южные»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате