Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя – Независимое телевидение Севастополя
Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя
            [LINK] => /news/marafon-skazok-k-novomu-godu-nachalsya-v-sevastopo-44296/
        )

)

Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя

20.12.2022, 11:15

Севастопольский театр юного зрителя начинает марафон новогодних сказок. С 19 декабря по 15 января зрителям покажут пять праздничных постановок. Первая из них – сказка «Морозко», премьера спектакля прошла в понедельник.

На улицах Севастополя ни одной снежинки, а на сцене театра – сказочный лес, который заморозил зимний волшебник. Любимую детьми и взрослыми добрую историю «Морозко» показали на сцене Севастопольского театра юного зрителя. Спектакль, атмосфера которого погружает в мир чудес и волшебства, стал первым в марафоне новогодних сказок.

Премьера сказки прошла с Севастопольском ТЮЗе во второй раз: историю немного обновили, придав ей ещё больше предновогоднего волшебства. Главная героиня постановки – знакомая всем с детства нежная и скромная Настенька. Именно её за доброту и трудолюбие награждает зимний волшебник.

ЕЛИЗАВЕТА БЕССОКИРНАЯ, заслуженная артистка Севастополя, актриса Театра юного зрителя: «Мы, когда учились в детской оперной студии, тогда она так называлась, приходили на этот спектакль и работали в гардеробе, на такой же новогодней кампании. И у нас был самый любимый в этом спектакле момент, когда Степанушка начинал петь свою песню – мы всегда выходили из гардероба и подглядывали. Это было в детстве, это был другой Степанушка, естественно, и другая Настя. Конечно, эта сказка была самая любимая из новогодних сказок, потому что она необыкновенно тёплая, всегда от неё волшебством таким веяло необыкновенным. И теперь я её играю, и играю с большой любовью, конечно, и такое же тепло хочу подарить нашим детям».

Как и любую сказку, «Морозко» не оставили без истории о любви, за которую нужно бороться. В данном случае – с Бабой Ягой и Лешим. Даже самых маленьких зрителей увлекает и завораживает сложный путь, который проходят Настенька и Степан, чтобы быть вместе.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, заслуженный артист Севастополя, актёр Театра юного зрителя: «Сегодня мы будем показывать премьеру, спектакль «Морозко», я в нём играю Степана – доброго молодца, который влюбляется, спасает свою любовь, стремится к ней и борется со злом. Безусловно, дети должны посещать такие мероприятия. Это остаётся в памяти на всю жизнь, и возможно даже делает отпечаток на характере, на поведении человека, и уж точно делает его добрее, светлее, ярче – это сплошные положительные эмоции».

Новогодний марафон сказок в театре юного зрителя состоит из пяти зимних постановок: «Как Иванушка за Дедом Морозом летал», «Умка ищет Новый год», «День рождения Снегурочки», «Морозко» и «Рождество». Актёры театра рассказывают, что эти сказки не только для детей – они для всех, кто верит или хочет поверить в чудеса и зарядиться новогодним настроением. И подтверждают это неподдельные эмоции и широкие улыбки, с которыми выходят из зала после спектакля дети и взрослые.

ЕЛЕНА СЕРГА, специалист по связям с общественностью Театра юного зрителя: «У нас это традиционное событие, каждую зиму мы показываем наши сказки. В этом году мы покажем целых пять сказок, каждая из них отличается не только возрастным ограничением, но и сюжетом. Где-то мы ищем Деда Мороза, где-то будем вместе с медвежонком Умкой искать Новый год и разбираться, что же это такое. В какой-то из сказок мы узнаем, что такое Рождество, и как сотворился наш мир».

К началу новогодней кампании Театр юного зрителя проводил конкурс детских рисунков. Работы маленьких севастопольцев составили выставку в фойе театра, а лучший из рисунков стал темой для уникальной открытки.

Севастопольцев приглашают посетить спектакли в предновогодние дни и праздничные выходные. Новогодняя кампания продлится с 19 декабря по 15 января.


Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-12-20T11:15:00
Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя
Марафон сказок к Новому году начался в Севастопольском театре юного зрителя
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня