Марафон «Наследники Города-Героя» стартовал во всех школах Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Марафон «Наследники Города-Героя» стартовал во всех школах Севастополя
            [LINK] => /news/marafon-nasledniki-goroda-geroya-startoval-vo-vsekh-40892/
        )

)

Марафон «Наследники Города-Героя» стартовал во всех школах Севастополя

25.04.2022, 18:32

На торжественных линейках во всех школах Севастополя стартовал двухнедельный региональный марафон «Наследники Города-Героя». Он включит в себя ряд акций, приуроченных к 77-й годовщине Великой Победы. Одну из таких линеек – в гимназии №1 – в понедельник посетил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С 25 апреля по 9 мая в Севастополе будет проходить региональный марафон «Наследники Города-Героя». Эта инициатива призвана поддержать историческую память и поднять патриотический дух у молодёжи. В понедельник утром в каждой школе города состоялись торжественные линейки, на которых был дан старт марафону, приуроченному к приближающемуся Дню Победы. Ребята подготовили получасовые программы, где есть место и для приветственных слов гостей, и для трогательных строк о военных годах.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мы будем во всех школах сегодня, конечно, чествовать ветеранов и обязательно проведём большое количество акций. В первую очередь, забота о наших памятниках, поздравим каждого ветерана, споём для них песни, будем петь песни победы.Ещё на этой неделе мы продолжим акцию «Письмо русскому солдату», «Письмо из Севастополя». Вы знаете, наши дети уже с 1 марта участвуют в этой акции. Направляют письма, как раз нашим защитникам Отечества, кто сегодня борется с нацизмом на территории Украины». 

В этой акции участвовали многие местные ребята. И вот на одной из городских линеек ученик 6 класса школы №44 получил ответ с фронта.

АЛЕКСАНДР ГУРЬЯНОВ, ученик 6-А класса школы №44: «Я буду хранить его у себя дома, чтобы дальше показывать своим детям, потому что это очень важно».

Саша Гурьянов написал письмо ещё в начале марта, а волонтёры штаба «Мы Вместе – Севастополь» помогли его доставить.

АЛЕКСАНДР ГУРЬЯНОВ, ученик 6-А класса школы №44: «Я хотел, во-первых, поучаствовать и поддержать солдат, которые защищают нашу Родину. Я хотел донести до них, что мы гордимся ими и ждём, чтобы они вернулись живыми».

Сейчас такие конверты с рукописными посланиями получают многие севастопольские школьники. Эти фронтовые ответы имеют большую значимость не только для подрастающего поколения, но и для солдат, которые их пишут.

МИХАИЛ ОСТРИКОВ, координатор волонтёрского штаба «Мы Вместе»: «Я один из почтальонов, которые возят письма на фронт. Прямо на ЛБС в этот раз получилось доставить непосредственно солдатам в окопы передней линии.Вы не видели эти лица. Насколько это поддерживает людей там, на передовой. Некоторые даже в растроганных чувствах, вот около слёз».

Волонтёры штаба «Мы Вместе» доставили уже около 180 посланий на передовую.

Ещё один ответ от бойцов на линейке в гимназии №1 зачитал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Дети Севастополя, передаём привет и огромную благодарность с передовой за вашу поддержку и за ваши письма! Ваши послания согревают нас и в караулах, и в других непростых боевых ситуациях. Спасибо вам огромное за эту поддержку! Ярослав, русский солдат».

Кроме акции «Письмо русскому солдату», на время стартовавшего марафона «Наследники Города-Героя» запланировано ещё 8 событий. Подробный список можно найти на сайте Правительства Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это, конечно, будут две очень важные недели, когда мы ещё раз вспомним ветеранов и те события. Может 77 лет – это огромный срок, но в историческом масштабе он совершенно короткий. Сегодня это важно помнить, будто это произошло вчера».

Завершится региональный марафон традиционной акцией, в которой школьники поздравят ветеранов и жителей города с праздником Великой Победы.

Алина Рогожина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-04-25T18:32:00
Марафон «Наследники Города-Героя» стартовал во всех школах Севастополя
Марафон «Наследники Города-Героя» стартовал во всех школах Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы