Мама для потерявших семью: когда приёмные дети стали родными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мама для потерявших семью: когда приёмные дети стали родными
            [LINK] => /news/mama-dlya-poteryavshikh-semyu-kogda-priyemnye-deti-38468/
        )

)

Мама для потерявших семью: когда приёмные дети стали родными

28.11.2021, 11:59

Стать мамой для тех, кто остался без родных и подарить им счастливое детство. Такую тяжёлую, но благородную цель поставила перед собой семья Крыловых из посёлка Кача. Благодаря их труду и заботе, семеро мальчишек и девчонок смогли обрести новый дом. Те из них, кто уже подрос, помогают своим братьям и сёстрам как в учёбе, так и в быту.

Их всех смогла объединить в одну крепкую семью любовь матери, которая стала для них родной не по крови, но по душе.

О той, чьё большое сердце помогает детям обрести надежду на светлое будущее – наш следующий сюжет.

«Пригласили нас в детский дом. Там какой-то праздник был. Предложили мальчика. Мы посмотрели. Когда предлагают – это ведь не тетрадку предлагают. Это ребёнок. Как можно сказать ему «нет»?»

В доме семейства Крыловых практически никогда не стоит тишина. В этих стенах трёхкомнатной квартиры живут не только супруги, но и их практически родные дети. Самые старшие уже служат в армию, младшие – только закончили начальную школу. Но любят их всех здесь одинаково.

ТАТЬЯНА КРЫЛОВА: 

«- Когда брала?

- Да.

- Ну они тогда уже довольно-таки взрослые были. Только Даринке было 4,5 лет. А Диму я брала 9 лет. Медведеву у меня вообще. Ему 15, он паспорт только получил. С паспортом пришёл. Я всё переживала – как он будет? А он такой хороший парень оказался».

Живут ребята дружным коллективом. Конечно, время от времени происходят небольшие разногласия. Но решают они их вместе, обиды надолго не задерживаются. Да и некогда им ссориться – в большой семье и обязанностей по дому немало.

ТАТЬЯНА КРЫЛОВА: «Иерархия? Командный голос мамы! Сразу всё делается! Они и сами стараются. И помогают, и нормально всё. Дома ремонт своими руками делают, в магазин сходить. Юрик сейчас уехал в армию. А он у меня хозяин! Что где прикрутить, что сделать. Рукастый парень. Дарина тоже хорошо помогает. Она у нас как секретарь. Что заполнить, где какую справку взять, за квартиру заплатить».

Любой праздник семья встречает вместе. Досуг проводят за настольными играми и прогулками. Обиженным не остаётся никто. Здесь каждый всегда сыт, одет и не обделён родительской любовью. Правда, такой подход и сил отнимает немало. Но какой бы трудный ни был день, на детей энергия всегда найдётся.

ТАТЬЯНА КРЫЛОВА: «Я сама поражаюсь. Откуда? Вечером лягу, говорю, «20 минут моих!». Так они ж не дают! Сначала рядышком сядут «мы тут просто посидим». А потом уже нога на мне! Потом другая, а потом вся команда у меня на кровати. Вся до единого. Выгоню! Но это ненадолго».

В ответ дети стараются радовать маму своими достижениями как в учёбе, так и в спорте.

РОМАН: «Я увидел в спорте, что кудо – это моё. Мама меня поддерживала. Говорила: «Ходи, ходи!». Ну я не отказывался. И вот результат. Всё благодаря маме!»

Дарина попала в семью в 4,5 года. С малых лет стены этого дома стали ей родными. И пополнения всегда приветствовала с энтузиазмом, даже брала шефство над новичками.

ДАРИНА: 

«- Как будто бы я здесь всё уже знаю. Я такая: «Вот здесь вот это, здесь вот это». Экскурсия конечно же. Секретики какие-нибудь.

- А есть секретики есть.

- Да. Они на то и секретики!»

Саша здесь – самый младший. Его ранние годы нельзя было назвать радужными. Из детдома изначально его взяла другая семья. Но пробыл он с ними недолго. Доходило даже до того, что подарок от Деда Мороза ему так и не доходил – всё хорошее доставалось только родным детям. Спустя чуть больше года от него отказались, и ему пришлось вернуться в интернат. Бывало, думал, что так и останется в детском доме. Но в один день его судьба изменилась в лучшую сторону.

АЛЕКСАНДР:

«- Я был в лагере. А мама… я ей благодарен, даже сильнее. Потому что я не хотел вернуться в детдом. Мне было там страшно.

- А потом ты оказался здесь и страх прошёл?

- Я привык. Я только приехал, и мы с Сашей и Ромой все гуляли. И с Полиной.

- Вместе пошли? И что ты тогда чувствовал?

- Рома меня защищал».

Что по-настоящему печалит Татьяну Крылову – так это отсутствие инфраструктуры в Каче. Детям, особенно в период пандемии, просто нечем заняться. Кроме площадок, уже неинтересных подросткам, пойти здесь некуда. А обеспечивать занятия в спортивных и культурных секциях в такой семье – задача сложная. И тем не менее, мама делает всё, чтобы у её сыновей и дочерей было детство, которое можно будет вспомнить с улыбкой. И дети это по-настоящему ценят.

«Один из самых важных людей в моей жизни. Суперженщина просто, памятник при жизни ей ставить. Это человек, который сделал для меня столько, сколько я не могу представить, что сделаю для кого-то. В ней столько доброты. Я никогда в жизни таких людей не видела».
«- Очень добрый человек, построил мою жизнь. Без неё было бы здесь семьи.
- А ты помнишь тот момент, когда ты эту женщину назвал мамой в первый раз?
- Когда забирала, сразу».

Ребята не сомневаются, что, если когда-нибудь им понадобится помощь, всегда смогут обратиться к любящей маме. А она знает, что это – взаимно.

«Честно говоря, я даже переживаю, что они выросли...»

«Они у меня самые лучшие… Всё, хватит, наверное».

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2021-11-28T11:59:00
Мама для потерявших семью: когда приёмные дети стали родными
Мама для потерявших семью: когда приёмные дети стали родными
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»