Малый ракетный корабль «Ингушетия» вошел в состав Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Малый ракетный корабль «Ингушетия» вошел в состав Черноморского флота
            [LINK] => /news/malyy-raketnyy-korabl-ingushetiya-voshel-v-sostav--23849/
        )

)

Малый ракетный корабль «Ингушетия» вошел в состав Черноморского флота

28.12.2019, 16:11

На страже морских просторов. В субботу в состав Черноморского флота вошел малый ракетный корабль «Ингушетия». Специально для новой боевой единицы во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов освятили Андреевский флаг, под которым экипаж будет выполнять боевые задачи.

Освящение Андреевского флага – важная для моряков традиция. Под развевающимся полотном, благословленным рукой духовного наставника, военнослужащие ощущают покровительство святого, что, безусловно, поддерживает их боевой дух. Поэтому принятие «новобранца» в состав Черноморского флота началось во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов с церемонии освящения воинской реликвии. Только после этого Андреевский флаг торжественно подняли над палубой корабля.

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ, заместитель Министра обороны Российской Федерации: «Малый ракетный корабль «Ингушетия» относится к современному классу кораблей. Благодаря его разработчикам и создателям, он, несмотря на наименование «малый», обладает очень серьезным вооружением, что подтверждает боевая работа его одноклассников».

Малый ракетный корабль «Ингушетия» относится к проекту 21.631. Он оснащён артиллерийскими орудиями, а его конструкция позволяет передислоцироваться из одной акватории в другую, используя внутренние реки. Корабли этого проекта уже входят в состав Военно-морского флота России и хорошо показали себя как на учениях, так и в боевых условиях.

РЕНАТ МИСТАХОВ, генеральный директор судостроительной компании «Ак Барс»: «Проект этот сегодня – это серия малых ракетных кораблей. Это самый серийный корабль, то есть это 8-й корабль. Всего будет построено 12 кораблей этого проекта. Проект сам по себе удивителен тем, что корабли здесь с низкой осадкой, но имеет вооружение, которое позволяет работать на расстоянии до 2-х тысяч километров. Было показательно, как они работали по Сирии».

Корабль способен развивать скорость до 26 узлов. Он не только оснащен современным оборудованием, но комфортен для быта экипажа. До 2023 года в состав Черноморского флота должны войти еще 4 корабля этой серии.

ИГОРЬ ОСИПОВ, командующий Черноморским флотом: «В ближайшее время экипажу корабля во главе с командиром предстоит отработать курсовые задачи и войти в состав сил постоянной готовности, чтобы в год празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне быть во всеоружии и гарантировано выполнять задачи по предназначению».

В честь нового «бойца» была выпущена почтовая марка с изображением корабля. Тираж составил около миллиона экземпляров. Церемония гашения прошла прямо на палубе «новобранца». Ее провели с использованием специального штемпеля, оттиск которого навсегда запечатлел на бумаге дату вступления «Ингушетии» в ряды черноморцев.

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-12-28T16:11:00
Малый ракетный корабль «Ингушетия» вошел в состав Черноморского флота
Малый ракетный корабль «Ингушетия» вошел в состав Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя