Малыши редких животных со всего света подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Малыши редких животных со всего света подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
            [LINK] => /news/malyshi-redkikh-zhivotnykh-so-vsego-sveta-podrastayut-v-zooparke-otelya-yalta-inturist-8396/
        )

)

Малыши редких животных со всего света подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»

26.07.2018, 19:06

Обезьяны и дикие кошки. Малыши редких животных со всего света рождаются и подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист». Экзотический зверинец в самом сердце Массандровского парка существует не так давно: с 2014 года – но с первого дня его обитателям стараются создать необходимые условия для комфортной жизни, развития и размножения. Старания не прошли даром: в 2017 году в семьях питомцев начался настоящий «бэби-бум». Он продолжается и сейчас. 24 июля журналисты познакомились с очередным пополнением зоосада и повидались с животными, которых совсем крошками видели год назад.

Ялту накрыло грозовыми тучами – дождь льёт уже несколько часов. Но, как известно, даже если на улице сыро и прохладно, важней всего – погода в доме. Особенно, когда его жильцы – редкие, экзотические животные, и перебрались они сюда из дальних стран. В вольерах – тепло и уютно. Для каждого обитателя поддерживают индивидуальные условия – от температуры воздуха до режима дня.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Вот такая милая семейная идиллия. Красная рысь Сиера, 24 мая у неё родился котёнок: девочку назвали Мирой».

В этом году пополнение также в семье носух – сразу четверо детёнышей, пумы стали родителями уже в третий раз, продолжили род краснохвостые мартышки, и даже чёрно-белый лемур вари. Рождение этих приматов в неволе – редкое событие, которого в России не было уже семь лет.

Этот уголок живой природы – украшение крупнейшего гостиничного комплекса Черноморского побережья. В нём – более трёхсот редчайших обитателей. Зоопарк носит название «Планета обезьян и диких кошек». Именно эти животные – кошки и обезьянки – стали первыми здешними новорождёнными звёздами. Почти год прошёл со дня их дебютного выхода в свет. Это всё те же смешные малыши – но они уже демонстрируют собственные повадки и характер, учатся жить по законам взрослых особей. Познавать мир им помогает она – их общая «мама», директор зоопарка.

КСЕНИЯ ЗИМИНА, директор зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист»: «Первенец мой – мой первый бесценный опыт, первый детёныш, которого мы выкормили сами. Фаине в феврале исполнился год – мартышки к этому возрасту становятся самостоятельными, потому мы её уже оставляем в вольере. Начала заносить сначала на час, потом на два».

В вольере неподалёку резвится котёнок-подросток. Ведёт себя, как хорошо знакомые всем пушистые питомцы: прыгает, играя, гоняет по полу мячик. И даже ласково мурчит.

Только размерами от домашних сородичей он отличается существенно. Пуму по имени Морс в прошлом году журналисты видели совсем малышом, похожим на плюшевую игрушку. Теперь он превратился в настоящего гордого хищника: такого не возьмёшь на ручки и от его когтистых лап лучше держаться подальше.

Пресс-конференции в честь малышей, которые родились и растут в зоопарке отеля «Ялта-интурист», уже становятся традицией. В этом году вновь главным гостем встречи стал Оскар. Он – гордость зоопарка, ведь до него десять лет в российских зоопарках не рождались шимпанзе, да и  в дикой природе их всё меньше: по прогнозам учёных, вид может совсем исчезнуть уже к 2054 году. Детёныш уже многое умеет, но самое интересное – впереди.

КСЕНИЯ ЗИМИНА, директор зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист»: «У нас с Оскаром работает специальный человек, который занимается его образованием. Мы учимся сейчас рисовать пальчиковыми красками, убирать за собой. Планируем научить его ходить в туалет, как человека – очень редкий навык для приматов. А потом обязательно научим его ещё и ездить на велосипеде, на самокате».

В свои 11 месяцев Оскар ведёт себя, как двухлетний ребёнок. Он растёт и познаёт мир вдвое быстрее людей. И вдвое активней заводит друзей. А если привязывается к кому-то – это искренне и всерьёз.

ВИТАЛИЙ ГРИКАЛОВ, старший зоотехник зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист»: «Если я прихожу, а с ним работают другие зоотехники, то он всё внимание переключает на меня. Потому что он с первого дня у меня на груди вырос, я для него – как глава семьи. Потому, если я пришёл, пять минут посидел, уйти уже сложно – зовёт меня своими звуками, будто говорит: «Возьми меня с собой!»

Кроме друзей реальных у Оскара – целая армия интернет-товарищей: его подписчики в Инстаграм. По фото и видео на страничке можно отследить, как менялся малыш за этот почти полный первый год жизни. А представить, каким детёныша увидим в будущем, можно, прогулявшись по аллеям его родного зоопарка. Папа шимпанзе – Джонни – живёт здесь же, он с удовольствием встречает гостей и позирует перед камерой. Чтобы стать таким же взрослым и самостоятельным, у Оскара в запасе ещё около десятка лет.

Наталья Данилова, Юрий Реутин, Сергей Красиков, «Севинформбюро»

2018-07-26T19:06:00
Малыши редких животных со всего света подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Малыши редких животных со всего света подрастают в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя