Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю – Независимое телевидение Севастополя
Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/makhinatsii-goszhilfonda-i-nezakonnaya-dobycha-izv-28643/
        )

)

Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю

25.07.2020, 10:57

Об итогах работы прокуратуры города мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». С 20 по 24 июля надзорное ведомство провело 40 проверок исполнения действующего законодательства.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ: «По итогам одной проверки материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По материалам прокурорских проверок, проведённых ранее, следственными органами возбуждено пять уголовных дел. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 304 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 441 обращений граждан и юридических лиц».

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки в отношении сотрудников «Госжилфонда» за превышение должностных полномочий. Предприятие контролирует оказание коммунальных услуг севастопольцам и управляет государственным жилищным фондом города. С сентября 2019 года по март 2020-го в учреждение поступали деньги от жителей многоквартирных домов на оплату коммунальных услуг. Однако часть из них так и не дошла до ресурсоснабжающих организаций.

АНТОН ВЕБЕР, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «В учреждение поступили в качестве оплаты за услуги по электро-, газо-, водо- и теплоснабжению денежные средства на общую сумму почти 3,6 миллионов рублей. Однако должностными лицами ГБУ «Госжилфонд» ресурсоснабжающим организациям из этих средств перечислено только 22 тысячи рублей. Оставшиеся денежные средства неправомерно израсходованы на иные нужды, связанные с текущей деятельностью учреждения».

Ещё одно уголовное дело возбудили в отношении частной фирмы, которая больше года незаконно добывала полезные ископаемые в Балаклавском районе Севастополя и реализовывала их. Сотрудники местной прокуратуры выяснили, что в результате противозаконных действий предприятие получило доход в особо крупном размере на сумму свыше 18 миллионов рублей.

ИГОРЬ ЛОШАКОВ, заместитель прокурора Балаклавского района Севастополя: «В ходе надзорных мероприятий прокуратурой Балаклавского района установлено, что коммерческой организацией ООО «Доломит» в течение июня 2019 года по июль 2020 года незаконно, в нарушение действующего законодательства, осуществлялась добыча недра, а именно известняка без предусмотренного законом права, а именно – при отсутствии разрешения на добычу участка недр».

Пять административных дел возбудила прокуратура Гагаринского района Севастополя в отношении директора городского Медицинского информационно-аналитического центра. Выяснилось, что руководитель предприятия заключил пять контрактов с коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования в учреждения здравоохранения. Предприятия выполнили условия государственных контрактов, но руководитель Медицинского информационно-аналитического центра своевременно не выплатил деньги подрядчикам.

ВЯЧЕСЛАВ ШЕРЕМЕТА, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Прокуратурой района в отношении директора возбуждено пять дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Рассмотрев материалы административных дел, Управлением федеральной антимонопольной службы по городу Севастополю и Республике Крым оштрафовало виновное должностное лицо на общую сумму 150 тысяч рублей. В ходе прокурорской проверки задолженность по всем государственным контрактам выплачена».

2020-07-25T10:57:00
Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю
Махинации «Госжилфонда» и незаконная добыча известняка - итоги работы прокуратуры за неделю
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 19 – 25 октября
25.10.2026, 12:26
В начале минувшей недели Крымский полуостров накрыл мощный циклон
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.