Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции - выпуск от 23.03.2017 года
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
            [LINK] => /news/lyudi-sudby-sluzhby-telekanal-nts-prodolzhaet-tsikl-materialov-posvyashchennykh-100-letiyu-sevastopo-5835/
        )

)

Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции

23.03.2017, 18:59

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания милиции Севастополя. Чуть меньше века назад, в ноябре 1920 года, в городе окончательно утвердилась советская власть. Германская оккупация и интервенты нанесли ущерб флоту, крепости, гражданскому ведомству и частным лицам в сумме более трех с половиной миллиардов рублей. Севастополь больше других городов Крыма пострадал от грабежей. О том, как проходила служба органов охраны правопорядка в то непростое для города время, нам рассказали в Народном музее истории севастопольской милиции.

Окончательно советская власть утвердилась в Севастополе в 1920 году. Переломный момент в истории государства сопровождался небывалым всплеском уголовной преступности, а сопротивление старого государственного строя новому революционному порядку – терактами и диверсиями. По статистике количество преступлений по сравнению с 1913 годом увеличилось в 10-15 раз.

«Штат севастопольской милиции на 17 декабря 1920 года составлял 611 человек. Структурно милиция была  разделена на шесть районов. Начальник 2-го района, точнее Управляющий районом, Власов, докладывал начальнику милиции: «Формирование – закончено; обмундирование – на людях, запасов нет; норма выдачи продуктов – три четверти фунта хлеба в день», рассказала главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю Ольга Кашицына.

В декабре 1920-го состоялось заседание общего съезда начальников уездных и городских милиций Крыма, где начальник Севастопольской докладывал:

«Милиция в городе Севастополе сформирована. Состав милиционеров и комсостава беспартийный… Имеются комячейки при четырёх районах… Дисциплина хорошая, чисто военная… Состав – 95% рабочих, крестьян и красноармейцев, 5% – из интеллигенции….».

Там же принято решение: немедленно провести милитаризацию милиции, приравнять дисциплину к армейской; перейти к казарменному положению; изъять из рядов милиции лиц, служивших в полиции; увеличить штат милиции в связи с уходом воинских частей.

«Рабоче-крестьянская милиция Севастополя испытывала нужду во всем. Формы, разумеется, не было. Только красная повязка с белыми буквами Севастопольская городская рабоче-крестьянская советская милиция отличала сотрудника милиции от других жителей города. В экспозиции есть копия рапорта начальнику крепости Севастополя: «Прошу выдать 100 пар сапог взаимообразно до получения обмундирования»,  рассказала Ольга Кашицына.

Начальник милиции города был вынужден приказать «отобрать у сотрудников и милиционеров, не несущих ответственной работы, портфели и предоставить таковые в управление милиции».

«С транспортом было крайне плохо. На всю городскую милицию было только две упряжки в одну лошадь и  единственный автомобиль – бортовой «Фиат». Борта были обиты мешками, набитыми шерстью – своеобразная броня. На вооружении был один пулемёт системы «Максим» и два «Льюис». Резиновых шин на колесах не было»,  отметила Ольга Кашицына.

О тяжёлом положении с транспортом в севастопольской милиции свидетельствует и еще один документ – начальнику уголовного розыска Балаклавы разрешалось «взять во временное пользование лошадь, принадлежащую гражданину Кидай, впредь до его освобождения».

«В воспоминаниях сотрудника милиции начала 1920-х г.г. Уварова читаем: «Здание, где размещалась милиция, было неприглядным, маленьким. В одном кабинете работало по 7-8 человек. Электросвет горел только до двух часов ночи. С оружием было плохо: если был наган, то не было патронов, если были патроны, то не было оружия»,  рассказала Ольга Кашицына.

А в докладной записке начальника севастопольского уголовного розыска председателю исполкома в июле 1921 года сказано: «Снабжение вверенного мне Отделения Уголовного Розыска денежными средствами поставлено в совершенно скверные условия…  Секретная агентура не оплачивается ничем и для пользы ея работы средств не имеется никаких… Перевозочные средства отсутствуют… извозчики отказываются перевозить нужды розыска, что является главным тормозом работы Уголовного розыска. Деньги нужны мне немедленно, теперь же, иначе работать нельзя и я с себя слагаю всякую ответственность за успешное ведение порученного мне дела».         

В начале 20-х годов рождённая революцией милиция Севастополя мужественно противостояла преступности, разгулу бандитизма в условиях острой нехватки квалифицированных кадров и оружия.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-03-23T18:59:00
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события