Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции - выпуск от 02.04.2017 года
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
            [LINK] => /news/lyudi-sudby-sluzhby-telekanal-nts-prodolzhaet-tsikl-materialov-posvyashchennykh-100-letiyu-sevastopo-5833/
        )

)

Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции

02.04.2017, 18:18

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания милиции Севастополя. Чуть менее века назад, в начале 20-х годов, в Советской России разразился голод, толкавший людей на разбой и грабежи. После объединения госбезопасности и милиции в единый наркомат внутренних дел в начале 1922 года, милицейские штаты были значительно сокращены – сил на борьбу с преступностью стало еще меньше. Однако работники севастопольской милиции старались справляться и с бандитизмом, и с резко выросшей беспризорностью. О том, как проходила служба органов охраны правопорядка в то непростое для города время – в нашем материале.

После окончания Гражданской войны Севастополь охватил массовый голод. Страшное бедствие не просто уносило тысячи человеческих жизней, оно подавляло волю людей, отменяло моральные и нравственные законы – грабежи и насилие стали обычным явлением. Тогда начальник Севастопольской милиции Михаил Антонович Македон докладывал на заседании Исполкома городского совета: «Неимоверный рост грабежей… резко поднял вопрос о силах, имеющихся в распоряжении города, кадр коих специально предназначен для охраны общественной безопасности. Ставится вопрос о привлечении всех граждан Севастополя нести самоохрану».

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю:
«26-летний начальник Севастопольской милиции Михаил Антонович Македон погиб в ночь на 13 апреля 1922 года в перестрелке с бандитами на Большой Морской, там, где сейчас хлебный магазин»

Он – первый в скорбном списке сотрудников севастопольской милиции, погибших при исполнении служебного долга. Извещение о гибели Михаила Македона было опубликовано в симферопольской газете «Красный Крым». А на другой странице этого номера – тяжёлые сводки о  последствиях голода, царящего на полуострове.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю:
«В Севастополе с октября 1921 по апрель 1922 года от голода умерло 979 человек. В Ялте ежедневно умирают 110 взрослых и 40 детей. В этом номере газеты написаны страшные слова: «Симферопольские детские дома в силу условий превратились в заразные больницы, а в основном – в морги». Беспризорных – тысячи. Точная цифра деток, не имеющих родителей в Севастополе, неизвестна»

Ютилась  детвора, в основном, в пещерах на Красной и Зелёной горках, по подвалам. Возраст ребят – от 7 до 17 лет.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю:
«Холодные, голодные, злые как волчата, но ни у кого из взрослых жалости не вызывают. По милицейским сводкам в городе дети проходят как грабители и даже убийцы. Задача милиции – ребятню выловить, но не для того, чтобы определить их в исправительные учреждения, а для того, чтобы разместить в детских домах»

А еще – вылечить, откормить, одеть, обуть, дать надлежащее воспитание и образование, а главное – вывести детей из-под влияния криминального мира, не допустить возникновения через несколько лет организованного бандитского подполья, для ликвидации которого понадобится армейская операция. Для решения поставленных задач, милиция открывает в Севастополе детские дома. Первым, в 1922 году, был открыт детский дом на Максимовой даче, и полностью находился в ведении милиции. Самоотверженный труд севастопольских милиционеров сберёг  жизни и души беспризорных детей, которые встали на защиту Родины, своего города, в годы Великой Отечественной войны.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

2017-04-02T18:18:00
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.