Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку – Независимое телевидение Севастополя
Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
            [LINK] => /news/lyubov-i-puteshestviya-istochnik-vdokhnoveniya-aleksandr-votsmush-prezentuet-vystavku-2159/
        )

)

Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку

10.04.2018, 19:07

Любовь и путешествия – как источник вдохновения. Выставку, посвящённую чувствам, эмоциям и впечатлениям, презентовал севастопольский акварелист Александр Воцмуш. Небольшая экспозиция в арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась негромко. Но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. Ведь каждая новая работа автора сама по себе – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах.

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля. Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным.         Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

АЛЕКСАНДР ШУМЦОВ, художник: «Мне нравится вот такой момент «кабинета» – где пространство, как книга: заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная – потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное».

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

АЛЕКСАНДР ШУМЦОВ, художник: «Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный».

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

НАДЕЖДА ТЕРЁХИНА, фотограф: «С объёмностью, умением передать не только какое-то событие, место – но также и палитру ощущений, впечатлений».

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма»: «У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ».

В день открытия выставки Александра Воцмуша небольшой зал «Зелёной пирамиды» собрал около полусотни гостей – это поклонники творчества художника, среди которых немало представителей культурного сообщества города. Но в течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. И даже не просто полюбоваться – воочию увидеть чувства, эмоции и впечатления, которые воплотились в притягательных образах, завораживающих сюжетах, в тонких намёках и непостижимых метаморфозах акварельного мира Александра Воцмуша.

Наталья Данилова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-04-10T19:07:00
Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Любовь и путешествия – источник вдохновения. Александр Воцмуш презентует выставку
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.