Любители ретро-автомобилей отметили День защитника Отечества праздничным автопробегом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Любители ретро-автомобилей отметили День защитника Отечества праздничным автопробегом
            [LINK] => /news/lyubiteli-retro-avtomobiley-otmetili-den-zashchitnika-otechestva-prazdnichnym-avtoprobegom-6737/
        )

)

Любители ретро-автомобилей отметили День защитника Отечества праздничным автопробегом

23.02.2018, 16:07

День защитника Отечества в Севастополе начали отмечать рано утром. Жители и гости города могли полюбоваться праздничным автопробегом, на который вышли автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» и клуб автолюбителей «Победа». Мотоциклы и грузовики военного времени, а также легендарные «Победы» проехали по улицам Севастополя. Конечной точкой стала площадь Нахимова – там ретро-автомобили выстроились в ряд, а все желающие смогли, в буквальном смысле, прикоснуться к истории.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Победа». Недолгий производственный век сделал эту модель – ГАЗ-М20 – по-настоящему легендарной. Машина действительно праздничная. Особенно это заметно, когда по улицам города движется целая колонна блестящих «Побед».

Один за другим на площади Нахимова выстроились отполированные, роскошные ретро-автомобили. Их владельцы вложили в своих «ласточек» немало сил и средств. Новой технику не назовёшь, но все машины выглядят с иголочки. Хозяева стараются соответствовать духу того времени. Большинство – в советской военной форме. Всё-таки 23 февраля – день создания Красной армии.

ЕВГЕНИЙ ЛЕТЯГИН, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества: «Есть определённое вдохновение. Наша армия – наш оплот. Я родился в Советском союзе. У меня есть знания и память о том, что прошли наши предки. Мой дед в своё время служил в войсках НКВД. Знаю, что его сослали на Дальний Восток за то, что не хотел исполнять незаконные приказы».

На площадь Нахимова ретро-автомобили въехали праздничной колонной. Клуб автолюбителей «Победа» и автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» объединили усилия в честь праздника. Вместе они стартовали с Сапун-горы: 11 «Побед», 15 мотоциклов и грузовиков военного времени. Это мотоциклы М-62 и М-72, ГАЗы, ЗИС-5 и Виллисы, переданные союзниками по ленд-лизу. Возглавили колонну «красноармейцы».

ДЕНИС СИРАЕВ, руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия»: «Вся техника участвовала в боевых действиях. Даже при реставрации постоянно сталкиваемся с эхом войны. Где-то прострелы, где-то что-то ещё. Машинам по 80 лет, но они в строю». 

В этом году 23 февраля в нашей стране отмечают столетие Красной армии. Круглые даты не остаются незамеченными: севастопольский автопробег привлёк внимание не только местных любителей ретро-машин. Кирилл Иванович приехал из Армянска – свою «Победу» он купил больше 10 лет назад. Но только сейчас, усердно поработав над своей «ласточкой», решил поучаствовать в пробеге.

КИРИЛЛ ТРАНДАФИЛ, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества (Армянск): «Мы ехали практически 220 км. Остановился только один раз – кофе попить. А так – отлично, и по ориентирам, и расход бензина нормальный. Я ни разу не был в окружении такого количества автомобилей «Победа». Я с удовольствием принял участие в марафоне».

На площади Нахимова каждый желающий мог посидеть в салоне, за рулём ретро-авто, просто сфотографироваться с машинами, их владельцами. Этот автопробег открыл обширный календарь акций, запланированных любителями ретро-авто на этот год. Уже в марте участники клуба «Победа» отправятся по маршруту Севастополь–Симферополь–Керчь–Анапа–Новороссийск в честь 4-ой годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. А технику военных лет мы вновь увидим на севастопольском Параде Победы.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-02-23T16:07:00
Любители ретро-автомобилей отметили День защитника Отечества праздничным автопробегом
Любители ретро-автомобилей отметили День защитника Отечества праздничным автопробегом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе