Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р – Независимое телевидение Севастополя
Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р
            [LINK] => /news/lyetchiki-morskoy-aviatsii-chf-treniruyutsya-na-no-25443/
        )

)

Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р

13.03.2020, 13:11

Лётчики вертолётной эскадрильи Морской авиации и ПВО Черноморского флота приступили к обучению пилотирования вертолёта Ка-31Р. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения военного ведомства. Новые образцы поступили на вооружение флота буквально в прошлом году.

ИГОРЬ НЕКРАСОВ, пилот морской авиации Черноморского флота: «Данный вертолёт Ка-31Р предназначен для дальнего радиолокационного обнаружения как воздушных, так и надводных целей. Это вертолёт корабельного базирования, поэтому у него, конечно, основная специфика – обнаружение и выдача целеуказаний по надводным целям, то есть по кораблям».

Лётчик-инструктор тренирует военнослужащих. Полёты совместные: сначала обучаемый находится за штурвалом, затем на месте штурмана. В ходе полётов лётчики отрабатывают рулёжку по аэродрому, взлёт, управление вертолётом, запуск и обеспечение работы радиолокационной антенны, а также посадку Ка-31Р. Следующий этап подготовки экипажей – тренировочные полёты со взлётами и посадками на палубу корабля в море в движении и на якорной стоянке.

ИГОРЬ НЕКРАСОВ, пилот морской авиации Черноморского флота: «Основная особенность, которую бы я отметил при освоении данного вертолёта, так как я, получается, первый лётчик, который освоил это вертолёт – у него не предусмотрено учебного варианта, то есть он производится только в боевом варианте. А учебный вариант предусматривает установку второй ручки. То есть садится лётчик-инструктор и выполняет контрольные и учебные полёты вместе с обучаемым лётчиком. На этот вертолёт, к сожалению, учебного варианта не предусмотрено. И у нас как учебный вариант предусмотрен обычный вертолёт Ка-27».

Новый вертолёт существенно отличается от Ка-27 и Ка-29, поэтому на Черноморском флоте составлена программа переобучения действующих пилотных групп вертолётов морской авиации, а обучение лётчиков добавлено в план боевой подготовки.

Кроме экипажей уровень своей квалификации повышает и технический состав, который готовит вертолёт к вылету.

2020-03-13T13:11:00
Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р
Лётчики морской авиации ЧФ тренируются на новых вертолётах Ка-31Р
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета