Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на судно «Профессор Водяницкий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на судно «Профессор Водяницкий»
            [LINK] => /news/luchshim-yunym-issledovatelyam-man-podarili-ekskur-35321/
        )

)

Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на судно «Профессор Водяницкий»

09.06.2021, 09:53

Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на «Профессор Водяницкий». Во вторник, 8 июня, победители регионального конкурса знатоков биологии посетили научно-исследовательское судно. В этом году ему исполняется 45 лет. Ребятам рассказали, каким оборудованием пользуются учёные во время экспедиций и где побывал «Профессор Водяницкий» за свою почти полувековую историю.

Попасть на капитанский мостик и послушать истории о том, как научно-исследовательское судно покоряло моря и океаны в поисках неизведанного. Эта уникальная возможность появилась у ребят, которые занимаются научной деятельностью и достигают хороших результатов. Во Всемирный день океанов капитан судна Сергей Пищенко провёл для школьников обзорную экскурсию.

СЕРГЕЙ ПИЩЕНКО, капитан научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий»: «Из таких крупных научных судов у нас на Чёрном море один «Профессор Водяницкий» остался. Судно с большим стажем работы. Много заслуженных экспедиций, много научных экспериментов, на основе которых сделано множество открытий. И всё это в истории этого судна».

Здесь есть, на что посмотреть, говорит капитан. На борту – 7 научных лабораторий, океанические лебёдки и гидрофизические зонды.

СЕРГЕЙ ПИЩЕНКО, капитан научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий»: «Сегодня на Чёрном море важно знать, что происходит в этом Чёрном море, какая экология, как себя чувствуют биоресурсы, какая динамика развития этих процессов. И с помощью этого научного судна и тех научных экспедиций, которые формируются на этом судне, происходят исследования».

Куратор группы детей, члены Малой академии наук, Юлия Дорошенко рассказала, что ребята на дополнительных занятиях постепенно погружаются в науку.

ЮЛИЯ ДОРОШЕНКО, педагог дополнительного образования Малой академии наук Севастополя: «Каждый из них пишет научную работу вместе с сотрудниками Института биологии южных морей, потом защищает её на различных конкурсах. Многие из них являются победителями международных конкурсов»: «Для них попасть на наше судно – это просто большой подарок и сюрприз. Ведь ребята, хоть и участвуют в научных исследованиях, и видели, как берут пробы, но всё это происходит с берега».

Экскурсия ребятам понравилась, некоторые даже определились с дальнейшей профессией.

ИЛЬЯ ВДОДОВИЧ: «Я узнал много о строении корабля, где находятся приборы на этом судне. Очень интересно, ведь это одно из не многих судов в мире, которое столько лет исследует моря и океаны. Я занимаюсь наукой, потому что это интересно, потому что это актуально и это развивает человека».

ПОЛИНА ЛУКЬЯНЧУК: «Поскольку я заканчиваю 11-й класс, вопрос профориентации стоит очень остро. Эта экскурсия помогла мне ещё раз задуматься, куда я в дальнейшем хочу поступать».

ДАНИИЛ КОЗЫРИЦКИЙ: «Очень интересно было узнать, как работает оборудование, ему уже очень много лет. 45 лет – это хороший срок».

В середине июня «Профессор Водяницкий» отправится в 177-ю экспедицию, покорять глубины Чёрного моря. А уже этой осенью научно-исследовательское судно ждёт плановый ремонт.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-06-09T09:53:00
Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на судно «Профессор Водяницкий»
Лучшим юным исследователям МАН подарили экскурсию на судно «Профессор Водяницкий»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%