Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ – Независимое телевидение Севастополя
Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ
            [LINK] => /news/luchshim-pedagogom-dopolnitelnogo-obrazovaniya-sev-31555/
        )

)

Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ

05.12.2020, 14:47

В Севастополе подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Севастопольские мастера – 2020». В номинации «Педагог дополнительного образования» победу одержала руководитель кружка духовых инструментов образцового фольклорного ансамбля «Калинка» Дворца детско-юношеского творчества Ольга Мацкевич.

Она пришла учиться игре на народных духовых инструментах в образцовый фольклорный ансамбль «Калинка», будучи десятилетней девочкой. И вот уже одиннадцатый год Ольга Мацкевич сама обучает севастопольских ребят основам исполнения народных мелодий.

ОЛЬГА МАЦКЕВИЧ, руководитель кружка духовых инструментов фольклорного ансамбля «Калинка» ДДЮТ: «Достаточно хорошо научилась этому делу, закончила музыкальную школу и меня пригласили работать в этот коллектив, за что я очень благодарна. Потому что я искренне полюбила это дело – работу с детьми, способность научить их чему-то, я думаю, у меня в крови».

Одна из главных задач педагога Ольги Мацкевич – привить ученикам любовь к исконно русским музыкальным традициям, к историческому культурному наследию России. Всё это – благодаря уникальным инструментам, о которых сегодня знают уже не все.

ОЛЬГА МАЦКЕВИЧ, руководитель кружка духовых инструментов фольклорного ансамбля «Калинка» ДДЮТ: «Это очень самобытные инструменты, исконно русские. Называются они жалейки, кугиклы. Они распространены в южной полосе России. Это более характерно для Брянской области, Белгородской, Калужской. Называются они жалейки, потому что у них такой жалобный такой звук, громкий».

ВИКТОРИЯ ЗАБЛОЦКАЯ, воспитанница Ольги Мацкевич: «Ольга Алексеевна очень много для нас делает. На концертах она всегда нас поддерживает и помогает нам. Она очень грамотно объясняет нам, как и какие ноты нужно сыграть, учит нас нотной грамоте, а также игре на замечательных духовых инструментах».

Непростой 2020-й год для педагога дополнительного образования Дворца детско-юношеского творчества Ольги Мацкевич оказался богатым на победы. Она стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». И вот совсем недавно молодого преподавателя признали лучшей в номинации «Педагог дополнительного образования» в городском конкурсе профессионального мастерства «Севастопольские мастера».

ОЛЬГА МАЦКЕВИЧ, руководитель кружка духовых инструментов фольклорного ансамбля «Калинка» ДДЮТ: «Все мои достижения, все мои наработки, которые за десять лет накопила, я представила в портфолио, а также конкурсное видео-самопрезентацию. Жюри оценило по достоинству мои достижения. И вот я – победитель! Это очень престижно и достойно!»

Победу в конкурсе «Севастопольские мастера» Ольга Мацкевич разделяет с многочисленными учениками, считая, что её главное достижение – это их успехи. Ежедневная учебная работа в кружке духовых инструментов образцового фольклорного ансамбля «Калинка» продолжается. И, конечно, педагог и воспитанники коллектива с нетерпением ждут возобновления концертной деятельности, чтобы представить зрителям то, чему успели научиться.  

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-12-05T14:47:00
Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ
Лучшим педагогом дополнительного образования Севастополя признана педагог ДДЮТ
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь