Лучшие в своём деле: в России впервые отметили день работника транспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшие в своём деле: в России впервые отметили день работника транспорта
            [LINK] => /news/luchshie-v-svoyem-dele-v-rossii-vpervye-otmetili-d-31237/
        )

)

Лучшие в своём деле: в России впервые отметили день работника транспорта

21.11.2020, 14:50

В Севастополе водители общественного транспорта впервые отметили свой профессиональный праздник. Мы пообщались с лучшими в своём деле – победителями недавнего конкурса мастерства. Он состоялся в октябре среди сотрудников ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова». Тогда и стали известны имена лучших водителей троллейбуса и автобуса нашего города. В профессиональный праздник – день работников транспорта – наша съёмочная группа вышла с ними на маршрут и изучила их уровень подготовки. О том, как это было – в нашем сюжете.

Эта новейшая модель – «Авангард» совсем недавно поступила в Севастополь, прошла необходимую обкатку и теперь ходит по маршруте №12.  За рулём – победитель конкурса за звание лучшего водителя троллейбуса на предприятии «Севэлектроавтотранс». 20 ноября в нашей стране впервые отмечается День работника транспорта. Профессиональный праздник не повод брать выходной, тем более, когда трудовая деятельность доставляет только радость, а заодно – является любимым хобби.

ВАСИЛИЙ ФОМЕНКО, водитель троллейбуса ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Нравится – людей возить. Когда тебя ждут, и ты ждёшь людей, когда они идут к тебе. Как-то ехали с кондуктором-девочкой, и вот мужчина зашёл и подарил ей большой букет цветов просто так. Тоже было приятно».

В ГУП «Севэлектроавтотранс имени А. С. Круподёрова» серьёзные требования к подготовке водителей. Кандидаты изучают не только правила дорожного движения и устройство троллейбуса, но и разделы современной психологии и даже элементы этикета.

АЛЕКСЕЙ КОБЫШЕВ, заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Большую часть водителей троллейбусов мы воспитываем сами. У нас работает учебный пункт, в котором мы готовим водителей троллейбусов именно по данной специальности. Подготовка длительная, курсы порядка полугода. После этого ещё в районе двух месяцев стажировка на маршруте, и только после этого люди выходят к самостоятельной работе».

Длительная и качественная подготовка водителей соответствующим образом сказывается на качестве обслуживания населения.

ОЛЬГА САРАНЧУК: «Я езжу часто, каждый день. И троллейбусы очень люблю. Мне очень нравится на троллейбусе, комфортно. Летом прохладно. Ну очень мне нравится троллейбус. Больше, чем другой транспорт».

А этот молодой человек в белой рубашке как настоящий стюард готовит свой автобус к выходу на маршрут. Антон Геннадьевич также является лучшим водителем на предприятии «Севэлектроавтотранс». Только не троллейбуса, а автобуса.

АНТОН РЫБАЛКИН, водитель автобуса ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Мне нравится работа с людьми. Мне нравятся сами дорожные обстановки, транспорт, автобусы большие. Я люблю водить, я обожаю. Мне доставляет удовольствие, что я выхожу утром, везу людей на работу. Они спешат – я им помогаю в своей сфере. Они в своей. Улыбаются».

В конкурсе за звание лучшего водителя автобуса молодой человек показал максимальный результат в профессиональном мастерстве, знании правил дорожного движения. И самое главное – в стрессоустойчивости. Ведь многие севастопольцы высказывают претензии к работе общественного транспорта именно водителям.

«- Чего вы так ругаетесь, расписание не соблюдают?
- Какое здесь расписание! Я двадцать два года живу на «Овощебазе», и 22 года нервы мотаю из-за этих автобусов!»

Обновление автопарка, переобучение водителей и повышение их квалификации за счёт участия в конкурсах профессионального мастерства постепенно меняют ситуацию в лучшую сторону. Многие севастопольцы отмечают, что езда в общественном транспорте стала намного удобнее.

ДАЯНА БАЧУ: «По утрам бывает тяжело, людей много. А так, большие автобусы намного комфортнее, чем топики, которые раньше были».

20 ноября в нашей стране впервые отмечается День работника транспорта. Указ о введении летом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Телеканал НТС присоединяется ко всем поздравлениям и желает севастопольским водителям ещё большего мастерства и профессионализма, ведь от этого зависит комфорт и безопасность пассажиров.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-11-21T14:50:00
Лучшие в своём деле: в России впервые отметили день работника транспорта
Лучшие в своём деле: в России впервые отметили день работника транспорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны