Лучшие спасатели МЧС со всей России на чемпионате ликвидируют условные катастрофы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшие спасатели МЧС со всей России на чемпионате ликвидируют условные катастрофы
            [LINK] => /news/luchshie-spasateli-mchs-so-vsey-rossii-na-chempion-37573/
        )

)

Лучшие спасатели МЧС со всей России на чемпионате ликвидируют условные катастрофы

07.10.2021, 19:25

С понедельника на территории пансионата «Изумруд» лучшие спасатели МЧС со всей России ликвидируют условные катастрофы. В этом году наш город принимает 18-е по счёту соревнования по служебно-прикладному виду спорта. Перед командами стоят непростые задачи: провести параллельно несколько спасательных операций, учесть все требования безопасности при эвакуации пострадавших и успеть за ограниченное время. 

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «На этой площадке команды проходят сразу несколько этапов соревнования: промышленный альпинизм, ликвидация техногенной катастрофы, спасение людей из задымлённого помещения. Условия экстремальные – максимально приближённые к реальности».

Организаторы чемпионата тщательно подготовили каждый этап для участников. Переступив линию старта – отсчёт пошёл на минуты, ведь на кону – спасение человеческих жизней. Подготовиться заранее к выполнению заданий невозможно, всё что происходит на эстафете участники видят впервые. Самая масштабная локация – ликвидация последствий техногенной катастрофы.

Спасатель пытается проникнуть в здание, где по легенде произошёл взрыв водопровода, пострадал один человек. Чтобы попасть внутрь участник пробивает каменную плиту, затем разрезает арматурную решётку и распиливает деревянную балку. Как только путь проложен – начинается спасательная операция.

ВЛАДИМИР ПИСКУН, судья этапа «Ликвидация техногенной катастрофы»: «Команды попадают сюда с той стороны. Пробивают имитацию стены, перепиливают имитацию конструкции, с той стороны проникают в этот зал. После чего на этаже они обнаруживают двоих пострадавших. Надо собрать повреждённый трубопровод. В первую очередь, как любой судья, мы оцениваем безопасность выполнения упражнения. Вы все понимаете, что это адреналин, команда пытается побыстрее всё сделать». 

На этапе «ликвидация техногенной катастрофы» команда разбивается на несколько групп. Ведь параллельно здесь идёт по меньшей мере 4 спасательных операции. Одна из них – ликвидация последствий ДТП.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Несколько минут назад здесь завершилась условная спасательная операция. В машине оказались заблокированы двое пострадавших. Судьи оценивали безопасность выполнения задачи».

Задания сменяются одно другим. Экстремальные условия и ограниченное время заставляет спасателей мыслить по-новому. Здесь они могут применить новые подходы, которые, в реальной опасности помогут им среагировать быстрее.

ШАМХАЛ АЛИЕВ, судья чемпионата «Многоборье спасателей МЧС России»: «Сложность соревнований заключается в том, что мы здесь допускаем предельный риск. Вы сами прекрасно видели, что происходит. Некоторым непонятно, но обеспечение безопасности здесь соответствует закону. У каждого региона есть своя специфика. Мы всё здесь соединили. Кто-то в Тайге людей ищет, кто-то в море людей спасает. Мы это всё учли и объединили». 

Состязаться спасатели МЧС будут ещё несколько дней. По итогам судьи определят победителя. Команда, которая пройдёт все этапы за максимально быстрое время – увезёт с собой титул чемпиона.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-10-07T19:25:00
Лучшие спасатели МЧС со всей России на чемпионате ликвидируют условные катастрофы
Лучшие спасатели МЧС со всей России на чемпионате ликвидируют условные катастрофы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд