Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе
            [LINK] => /news/luchshego-voditelya-trolleybusa-vybrali-v-sevastop-30438/
        )

)

Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе

15.10.2020, 14:21

Шесть испытаний и только один победитель. Водители городских троллейбусов соревновались за звание «лучший». Этот конкурс предприятие «Севэлектроавтотранс имени А. С. Круподёрова» проводит уже в 15 раз. В этом году в состязании профессиональных водителей принимают участие специалисты, которые работают на предприятии недавно. Побороться за победу решили 16 человек. Организаторы отметили, что главный приз конкурса – деньги и, возможно, повышение классности.

Скорость, ловкость, культура обслуживания и правила обращения с самым габаритным общественным транспортом. В этот день участники конкурса доказывали членам жюри, что прекрасно справляются с многотонными машинами. Перед тем, как зайти в салон троллейбуса – обязательная сдача правил дорожного движения и устройства транспорта. На 20 вопросов участники должны ответить за максимально короткое время.

Конкурс на лучшего водителя троллейбуса на предприятии «Севэлектроавтотранс» проводится не впервые. Особое внимание организаторы уделяют такому этапу, как «культура обслуживания». Перед конкурсантами стоит задача рассказать об одном из 15 маршрутов этого общественного транспорта. Жюри следит, чтобы участник обязательно озвучил: стоимость проезда, способ оплаты, штрафы и ещё порядка 12 не менее важных пунктов.

При выполнении этого задания каждый участник мог самостоятельно выбрать любой, понравившийся ему маршрут и рассказать о нем. Иван Панкратов подошёл в этой задаче творчески и описал несколько остановок в стихотворной форме.

ИВАН ПАНКРАТОВ, водитель троллейбуса: «Описывал первые четыре остановки маршрута №7, который идёт от улицы Горпищенко в центр. Пришла такая идея, мысль. Я пишу стихи и решил использовать этот навык в конкурсе. Вам сейчас я по секрету расскажу такую вещь. Коль любимую планету захотите вы сберечь и в потоке на дороге выхлопными не дымить – выбирайте экотранспорт. Воздуху чтоб не вредить». 

Иван Панкратов работает на предприятии не больше года. Водитель говорит – конкурс поможет ему повысить свои профессиональные навыки, а также посмотреть, на что способны его коллеги. Иван поделился и вечной болью всех троллейбусников – водители маршруток и частных автобусов не уступают место на остановке, подрезают на дорогах и так далее.  

ИВАН ПАНКРАТОВ, водитель троллейбуса: «Уважайте общественный транспорт, там могут ехать ваши дети, знакомые, родственники».

Заключительный этап конкурса – полоса препятствий. Коридор, колодцы, кривая, канава, змейка. Эти элементы только звучат легко. Преодолеть их, не зацепив при этом ограничительные конусы – задача непростая. Профессиональные водители демонстрируют, как с виду неповоротливый крупногабаритный общественный транспорт, плавно и легко входит на большой скорости в повороты.

В этом году желающих побороться за статус «лучшего водителя троллейбуса» – 16 человек. Заместитель руководителя предприятия «Севэлектроавтотранс» Алексей Кобышев говорит, что победителя не обидят.

АЛЕКСЕЙ КОБЫШЕВ, заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Победители конкурса и те, кто покажет лучший результат в номинациях, получат денежные призы. Плюс Правительство города выделяет сертификат. Главный победитель может претендовать на повышение классности».

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 400 водителей. Всего троллейбусов – 250, как только завершится пополнение автопарка – новый транспорт выйдет на маршруты города. 

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2020-10-15T14:21:00
Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе
Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь