Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе
            [LINK] => /news/luchshego-pozharnogo-i-nachalnika-karaula-vybrali-v-sevastopole-788/
        )

)

Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе

31.08.2017, 20:42

Лучшие в опасной профессии. В Севастополе выбрали лучшего пожарного и начальника караула. Стартовал региональный этап ежегодного всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Этот масштабный конкурс, посвященный безопасности и спасению людей, проводит МЧС России. Он включает в себя конкурс профессионального мастерства, специальных номинаций, журналистских работ и фотоконкурс. О героях-победителях первых профессиональных номинаций – в нашем следующем сюжете.

Эти звуки для них – ежедневный рабочий сигнал. Пожарный расчет одевается и отправляется на тушение пожара. Скорость выполнения этих элементов – лишь один из критериев, по которым оценивали мастерство лучших пожарного и начальника караула в профессиональном конкурсе МЧС России «Созвездие мужества».

«Выполняли такие нормативы, как подъем по штурмовой лестнице, по трехколенной лестнице. Сдавали бег на дистанцию один километр, подтягивание, челночный бег, сдавали теорию. И по итогам занятых мест выявили лучшего из лучших», – рассказал начальник караула пожарно-спасательной части №6 Андрей Подольный.

Старший лейтенант внутренней службы Андрей Подольный стал лучшим начальником караула – полтора года он служит в пожарно-спасательной части №6. Говорит, что в выборе профессии не сомневался ни минуты – по примеру отца отучился в Уральском институте государственной противопожарной службы и пришел работать в МЧС.

«Самое трудное – это работа на пожаре, любая ошибка, незнание или самонадеянность может привести к тому, что произойдет что-то очень плохое. Плюс – ответственность за людей, с которыми я работаю. То есть это, я считаю, самое трудное, всю эту ответственность на себе нести», – признался Андрей Подольный.

Свой первый боевой выезд помнит хорошо. Такое – говорит, не забывается. Тогда в службу спасения поступил вызов – горела квартира на пятом этаже многоэтажного дома.

«Тогда еще со мной поехал сменяющийся начальник караула, чтобы помочь, проконсультировать по каким-то вопросам – я был еще неопытный на тот момент. И все, что я помню – это паника, трясущиеся руки. Но это, я думаю, у всех в первый раз. Потушили, справились, жертв нет, людей не было в квартире», – поделился Андрей Подольный.

Потом были еще десятки и сотни боевых выездов – их число доходило до 20-ти в день. Приходилось тушить лесные и бытовые пожары, спасать людей из огня и вытаскивать из задымленных помещений. За свой сравнительно небольшой срок службы в МЧС Андрей Подольный уже дважды номинируется на лучшего начальника караула в региональном этапе «Созвездия мужества».

Его коллегу – старшего сержанта внутренней службы Николая Амирьяна признали лучшим пожарным в севастопольском этапе конкурса. Он пришел в пожарную охрану шесть лет назад – после службы в армии, сейчас служит в третьей пожарно-спасательной части на Северной стороне. Посчитать количество выездов за всё время службы просто невозможно, уверен спасатель. Зато хорошо помнит свой первый выезд.

«Была осень, горела теплотрасса – от травы загорелась. Приехали, подали ствол и от неожиданности меня напором воды сдуло аж. Несильное возгорание было, залили водой и поехали. После первого моего выезда на пожар, вернулись в подразделение и меня поливали со ствола – это такая традиция», – вспоминает пожарный пожарно-спасательной части №3 Николай Амирьян.

Николай Амирьян лучше всех своих севастопольских коллег преодолел ряд конкурсных испытаний – оценивались как теоретические знания, так и физическая подготовка, и профессиональные практические навыки: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни и вязка двойной спасательной петли на пострадавшего. Ведь все эти навыки пожарному необходимы в ежедневной работе.

«Когда едем на выезд, конечно, есть тревога и интерес в равной степени. Очень хочется доехать как можно быстрее, ликвидировать происшествие, помочь кому-нибудь. Прийти на помощь нуждающимся, потушить пожар – это самое главное, что может быть в этой работе», – отметил Николай Амирьян.

Видеть на вызовах спасателям приходится многое – они тушат пожары и ликвидируют последствия ДТП, эвакуируют людей и обеспечивают их безопасность. Во времена энергоблокады на полуострове именно на их плечи легла дополнительная нагрузка по оборудованию пунктов обогрева и источников дополнительной электроэнергии. Но спасатели в один голос говорят – все трудности нипочем, когда действительно любишь свою работу.

Победители в более, чем 20 номинациях будут представлять наш город в региональном этапе «Созвездия мужества» в Ростове-на-Дону. А в случае победы – во Всероссийском этапе. Итоги конкурса подведут в начале декабря в Москве.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-31T20:42:00
Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе
Лучшего пожарного и начальника караула выбрали в Севастополе
Другие материалы об этом
«Я с тобой»: истории фронтовой дружбы публикует Музей обороны Севастополя
14.08.2026, 20:01
Человеку нужен человек. Особенно это чувствуется в годы тяжёлых испытаний. Музей обороны Севастополя публикует заметки о фронтовой дружбе
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
«Задача – сохранить коллекцию»: как работает Севастопольский Морской Аквариум-музей в сезон без туристов
14.08.2026, 14:01
Севастопольский Морской Аквариум-музей работает в штатном режиме
Для предпринимателей Севастополя введут минимальный налог по УСН
14.08.2026, 13:02
Предложение по поддержке владельцев бизнеса в непростое для региона время высказал губернатор города Михаил Развожаев на прошедшем 13 августа заседании Правительства
Над Севастополем за ночь сбили 17 беспилотников
14.08.2026, 10:53
За прошедшую ночь над Севастополем сбили 17 беспилотников. В результате атаки пострадали три человека, повреждены жилые дома и автомобили. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Суд арестовал обвиняемую в теракте на Столетовском проспекте
14.08.2026, 10:40
В Севастополе 32-летней гражданке России предъявили обвинение в совершении террористического акта. Речь идет о взрыве на Столетовском проспекте, в результате которого погиб военнослужащий. Подробности сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.