Ложный донос об изнасиловании и ликвидация свалок – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ложный донос об изнасиловании и ликвидация свалок – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/lozhnyy-donos-ob-iznasilovanii-i-likvidatsiya-sval-40870/
        )

)

Ложный донос об изнасиловании и ликвидация свалок – итоги работы Прокуратуры за неделю

23.04.2022, 12:33

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю, с 18 по 22 апреля, сотрудники надзорного ведомства провели 30 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы двух прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 388 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 492 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Нахимовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней жительницы Севастополя. Девушку обвиняют по статье Уголовного Кодекса России за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

НИКОЛАЙ МАВДРИК, заместитель прокурора Нахимовского района: «По версии следствия, девушка в феврале 2022 года в социальной сети познакомилась с мужчиной, с которым вступила в интимную связь. Однако, обидевшись на него, на следующий день она обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. Впоследствии факт совершения тяжкого преступления не нашёл своего подтверждения, а сама девушка призналась, что ее обвинение было ложным».

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства по обращению с отходами производства и потребления. Во время проверки свалки выявили в районе улицы Чернореченская и в районе Свято-Климентовского мужского монастыря. Общая площадь загрязнения составила более 6 000 квадратных метров.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Ранее природоохранный прокурор в адрес Департамента городского хозяйства вносил представление об устранении допущенных нарушений путем ликвидации указанных свалок. Однако необходимые меры уполномоченным органом не приняты. По результатам повторной проверки природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд г. Севастополя направлен иск о возложении на Департамент городского хозяйства обязанности ликвидировать свалки. Рассмотрение искового заявления и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры».

В прокуратуре Севастополя прошло заседание коллегии о состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве. По результатам проверки УФССП России по Севастополю в этом году прокуроры выявили 169 нарушений закона. Материалы 3 проверок направлены в органы предварительного расследования.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Прокуратурой города в 2021 и в текущем году проведён ряд проверок соблюдения закона об исполнительном производстве. К сожалению, большое количество нарушений продолжает выявляться. Несмотря на то, что на исполнении в службе в прошлом году находилось 200 тысяч исполнительных производств, на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Окончено фактическим исполнением лишь 9%».

Во время проверок прокуроры выявили многочисленные нарушения в работе службы судебных приставов, которые допускаются на всех стадиях исполнительного производства.

Были установлены факты нарушения сроков возбуждения и необоснованного окончания исполнительных производств, несвоевременного принятия мер принудительного исполнения по обращению взысканий на принадлежащее должнику имущество и другие нарушения.

АННА ИВАНЧЕНКО, начальник управления Прокуратуры Севастополя по надзору за исполнением федерального законодательства: «Выявлены факты волокиты и длительного не направления запросов в кредитные организации, регистрирующие органы, пенсионный фонд с целью установления имущественного положения должника, в органах загса о предоставлении сведений о семейном положении должников в целях последующего обращения взысканий на долю в общем имуществе супруга. Недостаточно активно использовались полномочия по инициированию уголовного преследования по ст. 315 УК РФ».

2022-04-23T12:33:00
Ложный донос об изнасиловании и ликвидация свалок – итоги работы Прокуратуры за неделю
Ложный донос об изнасиловании и ликвидация свалок – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя