Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко – Независимое телевидение Севастополя
Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко
            [LINK] => /news/lomat-ne-stroit-neskonchaemyy-remont-vo-dvorakh-po-ulitse-gorpishchenko-1077/
        )

)

Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко

28.07.2017, 19:51

Ломать – не строить. Почти месяц во дворах по улице Павла Фёдоровича Горпищенко не заканчивается капитальный ремонт. Более того, в последние дни с территории исчезла строительная техника, перестали наведываться и рабочие. А груды строительного мусора остались. Установить диалог с недобросовестным подрядчиком жители смогли только при содействии Общероссийского народного фронта.

Как после бомбёжки – жалуются жители сразу нескольких дворов по улице Горпищенко. Рабочие на ломаном русском обещали: «Это – временно». Но воз строительного мусора и ныне там.

Работы здесь начались ещё в конце июня. Жителям десятка дворов по улице Павла Фёдоровича Горпищенко сообщили: вот-вот обновлённая придомовая территория будет радовать глаз. Даже дату назвали конкретную: 15 июля всё будет готово. Граждане, конечно, удивились: зачем снимать ещё вполне приличный асфальт, положенный четыре года назад, и только что побеленные бордюры? Но их заверили: нет предела совершенству.

«Нам сняли асфальт, забрали старые бордюры, положили эти новые, побили плитку, которая была у нас, разломали две скамейки», – пожаловалась старшая дома № 65 по улице П. Ф. Горпищенко Ольга Даренская.

Ломать – не строить. Дальше дело не пошло. Рабочие не только потратили месяц на демонтаж старых бордюров и дорожного покрытия, но даже вывезти мусор не потрудились. Груды земли, обломки асфальта, ржавая арматура – такие «сюрпризы» оставили в палисадниках и даже посреди детской площадки. Проехать по разбитым дорогам тоже проблематично.

«На полметра сузили дорогу: две машины не разъедутся. Не дай Бог, приедет «скорая» или пожар где-то», – возмутился житель дома № 55 по улице П. Ф. Горпищенко Сергей Гейт.

За помощью люди обратились к представителям севастопольского отделения Общероссийского народного фронта. Те вызвали на место главного инженера компании-подрядчика – общества с ограниченной ответственностью «Югстрой». Мужчина заверил: волноваться нет смысла, всё идёт по плану, а сузить дорогу пришлось из «творческих соображений».

«Здесь, если, может, и заузили – так зато у нас прямая линия идёт. Я не знаю, какая у вас была – может, у вас кривая была!» – отметил главный инженер ООО «Югстрой» Владимир Ильин.

С руководством компании «Югстрой» представители ОНФ на этой неделе уже общались – во вторник. Договорились, что к четвергу мусор из дворов вывезут, но вместо этого с объектов исчезла вся техника вместе с рабочими. Кстати, капитальный разгром вместо капитального ремонта получили не только жители улицы Горпищенко:

Ваша же фирма сегодня ведёт ремонт на Строительной, 43, 45 – та же ситуация! Только вы оттуда уже съезжаете и днём уже вывозили бордюры! И это как называется?

   Мы расторгли там договор…

   – Я считаю, что Правительству надо подавать на вас в суд! Это будет правильно!

   – Ну, вы считаете – так и подавайте. Я же не против.

Но один двор по улице Горпищенко всё-таки удалось отстоять самим жителям. Люди прогнали рабочих с территории у дома № 67. Теперь это место – как оазис среди общей разрухи.

«Трудно было общаться – вплоть до того, что мы говорили: ляжем под экскаватор, но не дадим убрать! И всё. После этого побывал у нас временно исполняющий обязанности Губернатора, сказал: «Молодцы, правильно сделали, бордюры хорошие», – поделился житель дома № 67 по улице П. Ф. Горпищенко Вячеслав Малютин.

Главный инженер «Югстроя» озвучил жильцам «новый крайний срок» завершения работ. На этот раз подождать предложено до 15 августа.

«Грубо говоря, «Юг-строй» набрал контрактов, выиграл по конкурсу – допустим, снизив цену на лоты, не имея возможности все эти объекты закончить. Мы будем обращаться и в Правительство, и в правоохранительные, контролирующие органы, чтобы действительно начали в отношении этого подрядчика претензионную, исковую работу. И применяли штрафные санкции очень сурово. А ещё постараемся, чтобы эта компания навсегда ушла из Севастополя. Нам такие помощники-подрядчики не нужны – думаю, жители с нами согласятся!» – сообщил сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

Сами жители сложа руки не сидели и набросали проект реконструкции своего двора. Говорят: если бы власти помогли с закупкой материалов – взялись бы за ремонт сами. Всё сделали бы качественней и быстрей. Но пока готовы ждать до 15 августа. Вынудить недобросовестного подрядчика завершить начатое для них уже – дело чести.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-28T19:51:00
Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко
Ломать – не строить: нескончаемый ремонт во дворах по улице Горпищенко
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой