Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу – Независимое телевидение Севастополя
Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу
            [LINK] => /news/limitirovannaya-kollektsiya-vin-krymskiy-most-skor-22957/
        )

)

Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу

19.11.2019, 14:46

Вино «Крымский мост» поступит в продажу 24 декабря. Познакомиться с лимитированной серией можно будет в фирменных магазинах предприятий – участников проекта. Среди них три кубанских винодельни (каждое из которых приготовит по 19 тысяч бутылок) и два крымских – на полуострове произведут ещё столько же. Число 19 выбрано не просто так – именно столько километров составляет протяжённость Крымского моста.

РОМАН ТКАЧУК, винодел по красным винам компании «Фанагория»: «Итогом нашего проекта получилось замечательное сбалансированное вино, в аромате которого ярко прослеживаются тона увяленных засахаренных красных ягод, нотки пряностей, чернослива, специй, шоколада. Все эти нотки также очень хорошо выражены во вкусе и послевкусии».

Сейчас на производстве запустили процесс нанесения этикеток на бутылки с официальным логотипом проекта. Главным символом, как и предполагалось, станет участок моста с судоходными арками. Завод «Массандра» в рамках проекта выпустит вино «Мускат белый Красного камня» и «Херес Массандра». Первый – уже сошёл с конвейера и ожидает декабрьского розлива. Но не все заготовленные бутылки попадут на прилавки магазинов – часть из них заложат в энотеку «Массандры», где она станет частью знаменитой коллекции наряду со старейшим хересом урожая 1775 года и сохранится для будущих поколений. Дом шампанских вин «Новый Свет» выпустит элитное шампанское марки «rose», приготовленное из винограда «пино-нуар» по белому способу.

АЛЕКСЕЙ ПУГАЧЁВ, генеральный директор АО «Завод шампанских вин «Новый Свет»: «Это – розовое шампанское. Оно имеет небольшую розовинку. Это характерно для сорта «пино-нуар» или «пино-черный». Это вино отличается особой праздничностью».

Компания «Фанагория» приготовила красное сухое вино из двух сортов винограда, выращенного на Таманском полуострове. В течение года их выдерживали раздельно в 177 бочках из кавказского и французского дуба под классическую музыку. Для купажа выбрали вино из 65 лучших ёмкостей.

РОМАН ТКАЧУК, винодел по красным винам компании «Фанагория»: «Каждое вино этого купажа готовилось отдельно: отдельно «каберне» урожая 2015 года и отдельно «саперави» урожая 2015 года. Брожение, яблочно-молочное брожение, выдержка в нержавеющих емкостях и, потом, последующая выдержка в течение 12 месяцев в дубе. Каждое вино выдерживалось отдельно».

По мнению виноделов, очень символично, что вино объединит за новогодним столом родных и близких людей, которые теперь могут приехать друг к другу по Крымскому мосту в любую погоду.

2019-11-19T14:46:00
Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу
Лимитированная коллекция вин «Крымский мост» скоро поступит в продажу
Другие материалы об этом
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС