Ликвидация свалок, борьба с мошенниками и защита прав ветерана – работа прокуратуры Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ликвидация свалок, борьба с мошенниками и защита прав ветерана – работа прокуратуры Севастополя
            [LINK] => /news/likvidatsiya-svalok-borba-s-moshennikami-i-zashchi-30632/
        )

)

Ликвидация свалок, борьба с мошенниками и защита прав ветерана – работа прокуратуры Севастополя

24.10.2020, 10:46

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». Так за прошедшую неделю с 19 по 23 октября сотрудники надзорного ведомства провели 28 проверок исполнения действующего законодательства.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 283 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 491 обращение граждан и юридических лиц. Прокурором города проведён личный прием граждан по поручению Главы государства в приёмной Президента Российской Федерации в городе Севастополе, по итогам которого даны поручения о принятии мер реагирования в связи с нарушениями закона об обеспечения жильём детей-сирот, установления статуса ветерана и обеспечения лекарственными препаратами».

Заместитель прокурора Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления потребительского кооператива «Дачно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Технолог». Девушка обвиняется в совершении двух преступлений по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, с использованием своего служебного положения. Следствие установило, что с 2016 года по 2018 председатель правления солгала двоим севастопольцам о том, что у неё в кооперативе есть участки, которые она может продать по доверенности.

ЕВГЕНИЙ МОИСЕЙЧЕНКО, старший прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Используя свои служебные полномочия председателя кооператива, создавая видимость правомерности своих действий, предложила потерпевшим написать заявление о вступлении в члены ПК «ДСОИЗ «Технолог». После написания заявления обвиняемая заведомо зная, что нарушает порядок принятия в члены кооператива, не проведя общего собрания членов кооператива, в соответствии с требованиями Устава кооператива, передала потерпевшим членские книжки с указанием в них ложных сведений о том, что они приняты в члены кооператива «Технолог», и им выделены земельные участки в постоянное пользование».

Обвиняемая получила от потерпевших более 900 тысяч рублей. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Балаклавский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

По иску Севастопольской природоохранной прокуратуры суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Севастопольский» провести рекультивацию замусоренных земель в посёлке Сахарная Головка. До этого прокуроры вместе с сотрудниками Департамента сельского хозяйства установили, что аграрное предприятие складировало грунт, строительные и другие отходы на принадлежащей ему земле сельскохозяйственного назначения площадью около 3,5 гектаров.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «В результате были нарушены химические показатели и снижен уровень плодородия почвы, что обусловило необходимость проведения мероприятий по рекультивации и восстановлению плодородия. Прокуратурой в Балаклавский районный суд Севастополя направлено исковое заявление к агропромышленному предприятию об устранении нарушений закона, которое удовлетворено».

Суд обязал руководство совхоза «Севастопольский» в течении пяти месяцев разработать проект и рекультивировать земельный участок.

Прокуратура Ленинского района Севастополя проверила соблюдение прав ветерана Великой Отечественной 1931 года рождения. Удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны местный комиссариат выдал женщине ещё в апреле 1997 года. Жительница Севастополя обратилась в районное Управление труда и социальной защиты населения с заявлением о выдаче удостоверения российского образца. Но пенсионерке отказали в связи с отсутствием документов. Однако к делу женщины прикреплены архивные справки и другие документы, подтверждающие, что немецко-фашистские захватчики угнали её в 1942 году из Краснодарского края в Германию.

НИКОЛАЙ ЧИСТЯКОВ, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Для защиты нарушенных прав ветерана прокуратурой в суд направлено заявление об установлении факта ее нахождения в несовершеннолетнем возрасте в концлагере, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.  Ленинским районным судом г. Севастополя заявление прокурора удовлетворено. Решение суда послужит основанием для присвоения женщине статуса узницы концлагерей и выдачи удостоверения».

2020-10-24T10:46:00
Ликвидация свалок, борьба с мошенниками и защита прав ветерана – работа прокуратуры Севастополя
Ликвидация свалок, борьба с мошенниками и защита прав ветерана – работа прокуратуры Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя