Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке – Независимое телевидение Севастополя
Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке
            [LINK] => /news/likvidatsiya-posledstviy-aviakatastrofy-ucheniya-mchs-v-yukharinoy-balke-3034/
        )

)

Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке

24.08.2017, 22:01

Разбившийся самолёт, жертвы и пострадавшие, несколько загоревшихся построек. В четверг утром севастопольские спасатели ликвидировали последствия авиакатастрофы на аэродроме в Юхариной балке. Правда, условной. О том, как прошли очередные масштабные учения МЧС – в нашем следующем материале.

По легенде, пассажирский самолёт, в котором находилось 17 человек, разбился при заходе на посадку. Биплан Ан-2 врезался в хозяйственные постройки на территориим аэродрома. 

В результате крушения самолёта возникло несколько очагов возгорания. Есть пострадавшие. Первым к месту происшествия прибыли севастопольские спасатели.

Пожарные тут же приступили к тушению. Пострадавшим нужно было помочь выбраться из разбившегося самолёта.

«Была проведена имитация крушения самолёта. И крыло рядом лежало, и возле самолёта находились пострадавшие. Самолёт при падении загорелся. Двигатель загорелся. Было проведено тушение пожара компрессионной пеной. Мы также применяли различные способы тушения пожара», рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Алексей Гусев.

На месте моментально развернули оперативный штаб, медицинский модуль. Спасатели разбили палаточный лагерь с полевой кухней на случай длительной ликвидации последствий катастрофы. С потерпевшими были готовы работать психологи. Некоторых пассажиров после крушения разбросало по местности. В таких случаях спасатели при поиске пострадавших прибегают к помощи кинологов. Чаще всего – в горно-лесной зоне. Собаки чувствуют лёгочное дыхание человека. Если человек жив, пёс его обязательно обнаружит. Для наших меньших друзей подобные учения тоже важны. С корреспондентом беседует кинолог Наталья Бабкевич:

    – Есть ли на счету вашей собаки уже найденные люди?

    – Дело в том, что ей всего 5 месяцев. Её зовут Носик. У неё такое профессиональное имя. Я её сегодня привела на учения, чтобы привыкала работать в таких сложных условиях, когда много людей. Когда работающая техника, когда сирена завывает. То есть это – задел на будущее.

В учениях приняло участие 188 человек и 42 единицы различной техники. Слаженность действий подразделений единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций руководство МЧС оценило на «4». Всегда есть над чем работать, признаются спасатели.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-24T22:01:00
Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке
Ликвидация последствий авиакатастрофы – учения МЧС в Юхариной балке
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.