Летом в Херсонесе Таврическом организуют творческие мастерские для детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Летом в Херсонесе Таврическом организуют творческие мастерские для детей
            [LINK] => /news/letom-v-khersonese-tavricheskom-organizuyut-tvorch-41630/
        )

)

Летом в Херсонесе Таврическом организуют творческие мастерские для детей

16.06.2022, 09:50

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» этим летом организуют творческие мастерские для детей «10 херсонесских историй». Юные севастопольцы смогут познакомиться с историей древнегреческого полиса, узнать о традициях, культуре и быте поселений того времени, а также поучаствовать в увлекательных мастер-классах. Всего планируется провести три подобные смены, каждая будет длиться один месяц.

Маленьким севастопольцам сотрудники музея-заповедника расскажут 10 историй о древнегреческом поселении Херсонесе Таврическом и зарождении христианства на русской земле. Начинается творческая мастерская с обзорной экскурсии. Программа и маршрут насыщенные – ребята проходят по оборонительным сооружениям Херсонеса, следуют к античному театру и монетному двору, посещают и Свято-Владимирский собор.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом по подготовке и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы будем рассказывать самую главную большую историю – это поиск своего пути нашего большого народа от верований к вере. Конечно же, Херсонес – это сакральное место, где произошло эпохальное событие – крещение Князя Владимира и конечно же, это будет связано именно с этим».

Программа для детей «10 херсонесских историй» – это совместный проект музея-заповедника и Балаклавского дома детского и юношеского творчества. Планируется, что творческая мастерская будет разделена на три смены, в каждой из которых примут участие около полусотни детей. Часть программы проходит в Балаклаве – ребята посещают генуэзскую крепость Чембало и Храм Двенадцати Апостолов.

ЕКАТЕРИНА ЗЕНЧЕНКО, заместитель директора Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Сейчас по этой программе у нас обучаются те дети, которые к нам пришли в летние мастерские. В основном, это дети, которые учатся в школах Балаклавы. Вы сами знаете, насколько это тяжело – организовать досуг младшего школьного возраста. Родители, всё-таки, вынуждены работать, и вот полдня, в будние дни дети, которые у нас обучаются в школах Балаклавы – они к нам приходят на наши мастер-классы. Это и изостудия, и танцевальные кружки, и в этом году у нас заработали «10 херсонесских историй».

Кроме экскурсий, для ребят организован ряд мастер-классов, где они могут нарисовать базилику, приготовить интересное блюдо или собственными руками создать амфору – всем этим и занимались маленькие севастопольцы в первый день смены. Из небольшого кусочка глины должен получиться небольшой сосуд, в который после засыхания можно добавить несколько капель эфирного масла и использовать амфору в качестве украшения.

АЛЕКСАНДРА ШУТОВА, педагог дополнительного образования Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Это, прежде всего, творческий процесс. Я буду детям сейчас объяснять, что я буду делать, и по моим словам и движениям они будут изготавливать это всё. Мы должны раскатать шарик, из этого цилиндра мы сделаем цилиндрик и потом будем работать с формой».

Программа для детей «10 херсонесских историй» продлится до конца лета. Принять участие во второй и третьей смене можно, рассказав историю «Что меня связывает с Херсонесом Таврическим». Узнать подробности и подать заявку предлагается на официальном сайте музея-заповедника.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-06-16T09:50:00
Летом в Херсонесе Таврическом организуют творческие мастерские для детей
Летом в Херсонесе Таврическом организуют творческие мастерские для детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд