Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин – Независимое телевидение Севастополя
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
            [LINK] => /news/leto-v-sevastopole-proydyet-bez-ogranichitelnykh-m-34561/
        )

)

Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин

29.04.2021, 17:52

Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде. Об этом рассказал заместитель губернатора города Николай Жигулин. В четверг, 29 апреля, он выехал на Чернореченское водохранилище, чтобы оценить состояние главного источника городского водоснабжения. Вице-губернатор отметил, что сейчас его наполняемость – более 40%.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Бетонные кольца продолжают погружаться под воду. Сейчас в Чернореченском водохранилище 28 миллионов кубометров воды. Власти Севастополя уверены, что даже с учётом приезда туристов этого ресурса городу хватит».

Первые паводковые поступления специалисты зафиксировали здесь в декабре прошлого года. С тех пор количество воды в главном источнике городского водоснабжения увеличилось в разы. Оценить ситуацию лично приехал вице-губернатор Николай Жигулин. Общая наполняемость водохранилища сегодня превышает 40%, и эти цифры не могут не радовать, сказал он.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Это даёт нам определённую надежду, что мы летний период пройдём без каких-либо ограничительных мер, что очень важно для нас. Это всё удалось достичь благодаря комплексам мер. Таких как строительство водозабора на реке Бельбек. На сегодняшний день мы забрали оттуда 1 миллион 600 тысяч кубов. Паводок продолжается, хотя сток с каждым днём уменьшается».

Большая работа в городе ведётся по поиску несанкционированных врезок и утечек на водопроводных сетях, отметил Николай Жигулин. Благодаря этому в сутки удаётся сэкономить 6,5 тысяч кубометров воды.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «В этом году мы планируем также проводить комплекс мероприятий по модернизации, по техническому перевооружению систем водоснабжения города. На эти цели запланировано 910 миллионов рублей из резервного фонда Правительства России с 5% софинансированием из бюджета города Севастополя».

Модернизация сетей начнётся с улицы Ленина. 27,5 км труб отремонтируют по способу санации, уточнил вице-губернатор. 

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Это новый метод ремонта водопроводных труб. Замена изношенных сетей путём внедрения в саму трубу, как в гильзу пластиковой трубы. Позволяет данная технология увеличить ресурс труб и увеличивает скорость и прохождение. И подача будет, более чистая вода в кранах севастопольцев».

На сегодняшний день вода в дома севастопольцев поступает из Чернореченского водохранилища, водозабора на реке Бельбек, пробуренных скважин на территории города и Кадыковского карьера.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2021-04-29T17:52:00
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского готовят премьеру спектакля «Доктор Живаго»
10.09.2026, 19:00
12 сентября в Академическом русском драматическом театре имени Луначарского состоится премьера спектакля «Доктор Живаго».
Для детей в Севастополе проходят бесплатные занятия по плаванию по ускоренной программе обучения
10.09.2026, 18:40
Занятия проходят на двух локациях: во Дворце водных видов спорта им. Галины Прозуменщиковой и в бассейне в Инкермане
К концу года завершат капитальный ремонт фасада дома №5 на улице Маршала Бирюзова
10.09.2026, 17:15
Проект реализуют с опережением графика, несмотря на ограничения логистики и электроснабжения.
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября