Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин – Независимое телевидение Севастополя
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
            [LINK] => /news/leto-v-sevastopole-proydyet-bez-ogranichitelnykh-m-34561/
        )

)

Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин

29.04.2021, 17:52

Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде. Об этом рассказал заместитель губернатора города Николай Жигулин. В четверг, 29 апреля, он выехал на Чернореченское водохранилище, чтобы оценить состояние главного источника городского водоснабжения. Вице-губернатор отметил, что сейчас его наполняемость – более 40%.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Бетонные кольца продолжают погружаться под воду. Сейчас в Чернореченском водохранилище 28 миллионов кубометров воды. Власти Севастополя уверены, что даже с учётом приезда туристов этого ресурса городу хватит».

Первые паводковые поступления специалисты зафиксировали здесь в декабре прошлого года. С тех пор количество воды в главном источнике городского водоснабжения увеличилось в разы. Оценить ситуацию лично приехал вице-губернатор Николай Жигулин. Общая наполняемость водохранилища сегодня превышает 40%, и эти цифры не могут не радовать, сказал он.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Это даёт нам определённую надежду, что мы летний период пройдём без каких-либо ограничительных мер, что очень важно для нас. Это всё удалось достичь благодаря комплексам мер. Таких как строительство водозабора на реке Бельбек. На сегодняшний день мы забрали оттуда 1 миллион 600 тысяч кубов. Паводок продолжается, хотя сток с каждым днём уменьшается».

Большая работа в городе ведётся по поиску несанкционированных врезок и утечек на водопроводных сетях, отметил Николай Жигулин. Благодаря этому в сутки удаётся сэкономить 6,5 тысяч кубометров воды.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «В этом году мы планируем также проводить комплекс мероприятий по модернизации, по техническому перевооружению систем водоснабжения города. На эти цели запланировано 910 миллионов рублей из резервного фонда Правительства России с 5% софинансированием из бюджета города Севастополя».

Модернизация сетей начнётся с улицы Ленина. 27,5 км труб отремонтируют по способу санации, уточнил вице-губернатор. 

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Это новый метод ремонта водопроводных труб. Замена изношенных сетей путём внедрения в саму трубу, как в гильзу пластиковой трубы. Позволяет данная технология увеличить ресурс труб и увеличивает скорость и прохождение. И подача будет, более чистая вода в кранах севастопольцев».

На сегодняшний день вода в дома севастопольцев поступает из Чернореченского водохранилища, водозабора на реке Бельбек, пробуренных скважин на территории города и Кадыковского карьера.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2021-04-29T17:52:00
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Лето в Севастополе пройдёт без ограничительных мер по воде – Жигулин
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города