Лестницу в районе улицы Лизы Чайкиной отремонтируют к лету 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лестницу в районе улицы Лизы Чайкиной отремонтируют к лету 2022 года
            [LINK] => /news/lestnitsu-v-rayone-ulitsy-lizy-chaykinoy-otremonti-39585/
        )

)

Лестницу в районе улицы Лизы Чайкиной отремонтируют к лету 2022 года

02.02.2022, 18:32

Лестницу, связывающую улицы Меньшикова и Лизы Чайкиной отремонтируют к лету. Такое обещание дал директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 2 февраля вместе с чиновником объект осмотрел председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Они оценили качество уже выполненных работ, выслушали претензии местных жителей и решили внести некоторые корректировки в проект.

По этому склону между улицами Меньшикова и Лизы Чайкиной ежедневно проходят десятки, а то и сотни человек, ведь рядом находятся остановка общественного транспорта, школа и отделение почты. Лестница давно нуждалась в капитальном ремонте, считают жители близлежащих домов.

ТАМАРА ГРЕБНЕВА, жительница дома №9-А по улице Глухова: «Штыри не торчали, но ступенек практически не было. Ходили просто по дорожкам. Ходить было неудобно. Можно было упасть и травму получить, когда по такой лестнице ходили».

3 года назад севастопольцы обратились к спикеру Законодательного собрания города Владимиру Немцеву, чтобы старую лестницу привели в порядок и сделали удобной для пешеходов. В 2021-м подготовили проект и в ноябре приступили к ремонту. Завершить работы рассчитывают к лету текущего года. Усложняет труд строителей рельеф местности и неблагоприятные погодные условия.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Возьмём на особый контроль. Сейчас дождь, видим, как поток воды сверху спускается на улицу Лизы Чайкиной. Соответственно, наверное, возьмём его в дренажный канал, чтобы он не стекал и грязь не перемещал. Зарегулируем поток воды, чтобы он не подтапливал данный участок и позволял людям беспрепятственно переходить в случае дождя дорогу».

Лестница разделена на две зоны: одна – со ступеньками, а другая – для перемещения маломобильных граждан и семей с колясками. Правда, как уточнил Евгений Горлов, сильные перепады высот не позволят оборудовать пандусы, соответствующие нормативам.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Они для доступности маломобильных групп, конечно, не подходят по нормативам, в том числе для перемещения каких-то грузов в тележках, колясках. Конечно, перепад большой. Обеспечить нормальную доступность территория не позволяет. В тот же момент она уже исторически связана транзитом, эксплуатируется жителями. По крайней мере уже комфортнее будет людям перемещаться по благоустроенной территории».

Теперь подрядчик должен исправить обнаруженные недочёты: убрать небольшой уклон ступеней, надёжно закрепить поручни и обустроить дренажную систему. Кроме того, предстоит обезопасить переход пешеходов через улицу Лизы Чайкиной.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Две части лестницы разделены проезжей частью, по которой довольно интенсивное движение. Чтобы обезопасить пешеходов, обратимся в Департамент транспорт, чтобы обустроить здесь пешеходный переход, обеспечить установку необходимых знаков, ограничивающих скорость движения, и установку по возможности искусственных неровностей».

Также на лестнице установят опоры освещения. После завершения ремонта объект передадут на баланс Гагаринского муниципалитета. Стоимость работ – три миллиона рублей. К ближайшему лету в Севастополе планируют отремонтировать семь лестничных маршей в разных районах города.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-02-02T18:32:00
Лестницу в районе улицы Лизы Чайкиной отремонтируют к лету 2022 года
Лестницу в районе улицы Лизы Чайкиной отремонтируют к лету 2022 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте